• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На сайте Конгресса появился законопроект о помощи Украине: детали

На сайте Конгресса США появился текст законопроекта о помощи Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Документ называется "Выделение экстренных дополнительных ассигнований для реагирования на ситуацию в Украине и связанные с этим расходы за финансовый год, заканчивающийся 30 сентября 2024 г., и на другие цели".

Законопроект предусматривает выделение в помощь Украине $60,84 млрд. Из этой суммы более $23 млрд используют на пополнение американских запасов оружия, $13.8 млрд — на закупку новейших систем вооружений, оборонных товаров и оборонных услуг.

Документ также предусматривает передачу Украине дальнобойных ракет ATACMS при условии, что их передача не помешает интересам США.

На прямую бюджетную поддержку предусмотрено $7.85 млрд, на поддержку приоритетных секторов экономики – $1.58 млрд. В течение 45 дней после принятия законопроекта Государственный департамент и Министерство обороны США должны предоставить стратегию поддержки Украины.

Помощь будет предоставляться в кредит. Не позднее чем через 60 дней после вступления в силу президент США должен заключить с правительством Украины соглашение о возвращении оказанной помощи. Однако после 15 ноября 2024 г. президент США в случае поддержки Конгрессом может списать задолженность в размере 50% от суммы. После 1 января 2026 г. президент США в случае поддержки Конгрессом может списать всю задолженность. Для покрытия расходов предполагается конфискация российских активов.

Как сообщала "ДС", спикер Палаты представителей США Майк Джонсон объявил коллегам, что законопроект о помощи для Украины будет вынесен на голосование в субботу, 20 апреля.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua