• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Тайване побеждает прозападный кандидат, являющийся сторонником независимости

В президентской гонке на Тайване побеждает прозападный кандидат Лай Циндэ, представитель Демократической прогрессивной партии, поддерживающий независимость острова от Китая

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении тайваньского информагентства Focus Taiwan, передает "ДС".

Уже отчитались 99% избирательных участков: у Циндэ 40,1% голосов, у Хоу Юи от консервативной партии "Гоминдан" 33,5%, а у оппозиционера обеих сил Кэ Вэньчже — 26,5%.

Кандидат от "Гоминдана" Хоу Юи настаивал на возобновлении взаимодействия с Китаем и осуждал Лая за поддержку формальной независимости Тайваня.

Кэ Вэньчжэ, бывший мэр столицы Тайбэй, выдвиженец от "третьей силы" — Тайваньской народной партии — пользуется популярностью среди молодых избирателей благодаря сосредоточению на неотложных вопросах, например высокой стоимости жилья. Он также говорил о планах наладить отношения с Китаем, но настаивал, что это не может происходить за счет отказа от тайваньской демократии и образа жизни.

Лидирующий на выборах Лай Циндэ обещает продолжить курс действующего президента Цай Инвэнь, а Китай и "Гоминдан" накануне синхронно заявили об опасности победы Циндэ, поскольку она якобы представляет "опасность для мира"

Напомним, правящая Коммунистическая партия Китая рассматривает Тайвань — остров с населением 24 миллиона — как часть своей территории. Пекин пообещал "воссоединить" остров с материковой частью Китая. Напряжение вокруг Тайваня заметно выросло в 2022 году. Президент Байден заявил, что США будут защищать Тайвань в случае нападения Китая.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua