• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Война за Тайвань обойдется в 10% мирового ВВП, — Bloomberg

Война за Тайвань обойдется примерно в $10 триллионов, то есть около 10% мирового ВВП — это превышает убытки от войны в Украине, пандемии COVID-19 и мирового финансового кризиса

Тайвань
Тайвань
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Bloomberg, передает "ДС".

Между тем, как Китай приумножает свою экономическую и военную мощь, на Тайване растет чувство национальной идентичности — все это на фоне нестабильных отношений между Китаем и США означает, что есть предпосылки для кризиса. Выборы на Тайване 13 января являются потенциальной точкой вспышки.

Сейчас лишь меньшинство в мире считает, что китайское вторжение на Тайвань неизбежно: народно-освободительная армия Китая не скапливает войска на побережье, а вероятная коррупция в китайской армии ставит под сомнение способность президента Си Цзиньпина вести успешную кампанию; чиновники США говорят, что на ноябрьском саммите напряжение между президентом Джо Байденом и Си Цзиньпином несколько снизилось — китайский президент даже пообещал ввести "греющие душу" меры для привлечения иностранных инвесторов.

Эксперты по национальной безопасности в Пентагоне, аналитические центры в США и Японии, а также глобальные консалтинговые фирмы уже перебирают возможные сценарии – от китайского морского "карантина" Тайваня до захвата отдаленных островов Тайваня и полномасштабного китайского вторжения.

Тайвань является мировым лидером в разработке и поставке полупроводников и микрочипов. Во всем мире 5,6% валовой добавленной стоимости или около $6 триллионов приходится на сектора, которые используют в производстве полупроводники.

Общая рыночная капитализация 20 крупнейших клиентов гигантского производителя Тайваня полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. составляет около $7,4 триллиона. Тайваньский пролив является одним из самых загруженных судоходных путей в мире.

Bloomberg Economics смоделировало два вероятных сценария: китайское вторжение, втягивающее США в локальный конфликт, и блокада, отрезающая Тайвань от торговли с остальным миром.

Самым сильным ударом для мировой экономики может стать отсутствие полупроводников. В частности, прекратится производство ноутбуков, планшетов и смартфонов — где высококачественные тайваньские микросхемы являются незаменимым "золотым винтом". Автомобильный и другие сектора, которые используют полупроводники, тоже терпят значительный удар.

В случае войны экономика Тайваня будет уничтожена. Bloomberg Economics оценивает удар по ВВП островного государства в 40% — поскольку население и промышленность сосредоточены на побережье, это прибавляет человеческие и экономические потери.

Ожидается, что Китай тоже понесет потери: в случае войны удар по ВВП будет составлять 16,7% — отношения с основными торговыми партнерами, вероятно, будут разорваны, а доступа к передовым полупроводникам у Китая не будет.

ВВП США в случае войны упадет на 6,7% — хотя Соединенные Штаты и находятся дальше центра событий, война до сих пор будет ощутима для них, в частности, для Apple, зависимой от азиатской цепи поставок электроники.

В целом мировой ВВП упадет на 10,2%, при этом больше всего пострадает экономика Южной Кореи, Японии и других стран Восточной Азии.

За первый же год войны ВВП Тайваня снизится на 12,2%, Китая — на 8,9%, США испытывает удар в 3,3%, а мир в целом — в 5%.

Напомним, правящая Коммунистическая партия Китая рассматривает Тайвань — остров с населением 24 миллиона — как часть своей территории. Пекин пообещал "воссоединить" остров с материковой частью Китая. Напряжение вокруг Тайваня заметно выросло в 2022 году. Президент Байден заявил, что США будут защищать Тайвань в случае нападения Китая.

На Тайване 13 января пройдут президентские и парламентские выборы. Китай выражает недовольство нынешним вице-президентом Лай Чинте, кандидатом в президенты от руководящей Демократической партии Тайваня, лидирующим в опросах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua