• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На территории Польши обнаружили обломки объекта, похожего на ракету "воздух-земля"

В центрально-северной части Польши близ города Быдгощ обнаружили обломки объекта, похожего на ракету "воздух-земля"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генеральный прокурор страны Збигнев Зебро, передает "ДС" со ссылкой на RMF24.

По словам чиновника, военный отдел окружной прокуратуры в Гданьске под надзором Национальной прокуратуры начал расследование относительно остатков объекта, который обнаружили в лесу за около десяток километров от Быдгоща. Кроме прокуроров, на месте работают военные эксперты, полиция, жандармерия.

Сейчас объект официально называют "обломками неидентифицированного военного объекта". Впрочем, власти уверяют, что безопасности местных жителей ничего не мешает. 

В СМИ пишут, что это могут быть остатки ракеты класса "воздух-земля". Вероятно, ракета упала какое-то время назад, а ее обломки обнаружили только сейчас. На обломках якобы есть надписи на русском языке, что может свидетельствовать о том, что ракета могла быть советской. Боевой части у этой ракеты не было. Официально эту информацию не комментируют. 

Лес, где упала ракета, расположен в около 500 км от границы Украины, более 400 км от границы с Беларусью и около 240 — с Калининградской областью России. 

Как писала "ДС", 15 ноября — в день массированного обстрела Россией территории Украины — в польском селе Пшеводув у украинской границы упали две ракеты и попали в зерносушилки. В результате ракетного удара погибли два человека.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua