• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацгвардейцу США выдвинули обвинения из-за слива тайных документов

Американский суд выдвинул обвинение военнослужащему Национальной воздушной гвардии США (USANG) Джеку Тейшейри в хранении и передаче секретной информации

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом 15 июня сообщило министерство юстиции США, передает "ДС".

В частности, Федеральное большое жюри в Бостоне обвинило его по шести пунктам, связанным с незаконным обращением с информацией о национальной обороне. Следствие считает, что Тейшейра распространял в интернете секретные данные Пентагона, начиная с 2022 года вплоть до своего ареста в апреле.

"Как указано в обвинительном заключении, Джек Тейшейра получил от правительства США доступ к тайной информации в сфере национальной обороны, включая информацию, которая, как ожидают, нанесет исключительно серьезный ущерб национальной безопасности в случае ее распространения. Его обвиняют в том, что он поделился информацией с пользователями социальной сети, которые, как он знал, не имели права ее доставать", – заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд.

Обвинение считает, что Тейшейра, начавший служить в Нацгвардии в сентябре 2019 года, с 2021 года имел допуск к информации категории "Совершенно секретно". Приблизительно с января 2022 года он "намеренно, ненадлежаще и незаконно" хранил и передавал информацию о национальной обороне, классифицированную как Top Secret или Secret и/или Sensitive Compartmented Information. Прокуроры уверены, что это могли использовать в ущерб США или в интересах иностранного государства.

Согласно обвинительным документам, Тейшейра распространял в сети конфиденциальную информацию двумя способами: во-первых, он якобы загрузил документы с секретного рабочего сервера USANG, распечатал и в письменном виде передал другим пользователям соцсетей. Кроме того, он разместил в интернете сканы секретных бумаг. Как утверждают, по крайней мере, один из документов, в которых была информация о национальной обороне, обнаружили в цифровой форме в конкретном аккаунте, связанном с Тейшейрой.

"Каждое обвинение в несанкционированном хранении и передаче информации о национальной обороне предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, до трех лет увольнения под наблюдением и штраф до $250 тыс.", — отметили в американском минюсте.

Как сообщала "ДС", 7 апреля журналисты New York Times сообщили о новой партии секретных документов, якобы раскрывающих тайны американской безопасности по Украине, Ближнему Востоку и Китаю. Масштаб утечки вместе с конфиденциальностью самих документов может нанести значительный ущерб.

Минюст США принялся за расследование. 13 апреля журналисты выяснили, что причастным к утечке может быть пользователь платформы Discord. В тот же день ФБР задержало 21-летнего нацгвардейца Джейка Тейшейру.

14 апреля Тейшейре официально выдвинули обвинения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua