• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Награждение "20 дней в Мариуполе" вырезали из трансляции "Оскара"

Из международной телевизионной версии трансляции 96-й Церемонии вручения наград премии "Оскар" вырезали номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм", в которой победила украинская лента "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Сокращение телеверсии обнаружила команда "Суспільного", транслирующая мероприятие в Украине, передает "ДС".

"Наша команда была шокирована и глубоко разочарована, когда не увидела в монтаже международной версии номинацию "Лучший полнометражный документальный фильм", где справедливую награду получила лента "20 дней в Мариуполе". Мощная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром исключение этого полного правды и силы эпизода из версии, распространенной для мировых лицензиатов премии "Оскар". Напомним, что в прошлом году для этой же номинации, в которой победила документальная лента о Навальном, нашлось место в сокращенной версии... Надеемся, что организаторы премии прислушаются к нашему протесту", — отметил исполнительный продюсер телеканала "Суспільне Культура" Лукьян Галкин.

Команда "Суспільного" выразила свое возмущение организаторам премии The Walt Disney Company Limited и, вместо сокращенной версии, для украинских зрителей покажет полную версию, которая была в прямом эфире телеканала "Суспільне Культура" в ночь с 10 на 11 марта.

Напомним, картина "20 дней в Мариуполе" стала победителем в номинации "Лучший документальный фильм" — это первая в истории Украины награда Американской киноакадемии.

Режиссер "20 дней в Мариуполе" Мстислав Чернов заявил, что не хотел бы получать эту награду.

Президент Владимир Зеленский отметил, что лента показывает правду о российской агрессии против Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua