• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Последствия пандемии будут видны следующие десятилетия, — глава ВОЗ

Последствия пандемии коронавируса мир будет ощущать следующие несколько десятилетий в разных сферах жизни человечества

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ВОЗ.

"Воздействие пандемии COVID-19 будет ощущаться в течение десятилетий, особенно среди наиболее уязвимых групп. Чем дольше будет длиться пандемия, тем сильнее будут эти последствия", — подчеркнул он.

Гебрейесус подчеркнул, что пандемия навредила не только здоровью людей. Она усугубила экономическое и социальное неравенство, а также неравенство в сфере здравоохранения в разных странах мира независимо от уровня жизни.

Глава ВОЗ также заявил о важности тесного сотрудничества стран в борьбе с пандемией и восстановлением экономики. В частности, по его словам, необходимо добиться вакцинации 70% населения до середины текущего года и укрепить устойчивость систем здравоохранения.

Как сообщала "ДС", во Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что после вспышки COVID-штамма "Омикрон" пандемия коронавируса в Европе пойдет на убыль из-за появления коллективного иммунитета.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua