• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наступательное оружие для Украины. Столтенберг сделал важное заявление

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-члены НАТО предоставить Украине не только оборонительное, но и наступательное оружие

Реклама на dsnews.ua

Об этом генсек Организации Североатлантического договора (НАТО) заявил во время встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе в четверг, 7 апреля, передает "ДС" со ссылкой на AP.

"Я призвал союзников продолжить поставки множества различных типов вооружений, как легких, так и более тяжелых", — сказал он.

По словам Столтенберга, страны НАТО, но не НАТО как организация, передают Украине много видов оружия, однако 30 стран-союзниц могут сделать больше.

"Украина ведет оборонительную войну, поэтому это различие между наступательным и оборонительным оружием на самом деле не имеет никакого реального значения", — подчеркнул генсек Альянса.

Столтенберг также снова отметил, что для НАТО очень важно не быть втянутой в открытую войну с Россией: "НАТО не отправляет войска. Мы также несем ответственность за то, чтобы этот конфликт не вышел за пределы Украины и не стал еще более смертоносным, еще более опасным и разрушительным".

    Реклама на dsnews.ua