• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Зачем коверкать русский?": "хороший" российский блоггер взъелся на белорусский язык

Популярный российский блогер Рустем Адагамов, который уже десяток лет живет в Праге и критично высказывается по поводу власти в Кремле, высмеял сообщение на белорусском языке

Рустем Адагамов
Рустем Адагамов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Странную реакцию блоггера вызвало короткое сообщение на странице "Еўрарадыё" в соцсети X (бывший твиттер): "Хакеісты мінскага "Дынама" перапынілі сваю выйгрышную трохматчавую серыю", передает "ДС".

Адагамов не смог пройти мимо этого поста.

"Какой же смешной белорусский язык. Ну почему Дынама, серыю и трохматчавую? Зачем коверкать русский? Тем более, что на нем говорит вся Республика Беларусь", — пишет россиянин.

Хакеісты мінскага "Дынама" перапынілі — ну это же правда смешно выглядит. Вы только не делайте вид, что сами этого не понимаете", — добавил Адагамов.

Зтем блоггер переместился в комментарии.

"Все белорусы говорят на хорошем русском языке, без акцента, без "г" фрикативного и т.п.", — доказывал он.

По мнению Адагамова, жители Беларуси "не хотят быть русскими, но разговаривают на русском".

Наша Ніва уточняет, что реакция других подписчиков страницы была резко негативной. Поддержки российский блогер с якобы либеральной репутацией не нашел.

"Вы сейчас несете такую ахинею, что просто смешно. Показали свою полную необразованность и откровенную глупость. И классику жанра: российский либерал — тоже имперец", — написали ему в ответ.

"Был убежден, что вы более умный человек, господин Рустем. Искренне удивлен и разочарован", — отреагировал другой пользователь.

Напомним, в российской Йошкар-Оле задержали белоруса Кирилла Войтовича за то, что он принёс к памятнику жертв сталинских репрессий плакат с надписью на белорусском языке.

    Реклама на dsnews.ua