• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крупнейший в мире круизный лайнер отправляется из Майами в первый рейс: почему экологи недовольны

Крупнейший в мире круизный лайнер Icon of the Seas отправляется в свой первый рейс из Майами. Однако экологи предупреждают, что огромное судно будет выделять большое количество метана, ведь работает на сжиженном природном газе

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

Лайнер отправится в семидневную поездку по островам в тропиках и откроет "новую эру отдыха", как утверждает компания Royal Caribbean Group. Огромный Icon of the Seas длиной 365 метров и шириной почти 50 метров, а еще он имеет 20 палуб, может вместить 7600 пассажиров и 2350 членов экипажа. Стоимость билетов на него стартует от 200 тысяч гривен.

В то же время, директор морской программы Международного совета по чистому транспорту (ICCT) Брайан Комер утверждает, что Icon of the Seas — это "шаг в неправильном направлении".

"По нашим оценкам, использование сжиженного природного газа как судового топлива выбрасывает на 120% больше выбросов парниковых газов, чем судовой газойль", — заявил Комер.

Круизные лайнеры, работающие на СПГ, часто выбрасывают его прямо в атмосферу. А СПГ — это метан, который усиливает парниковый эффект гораздо сильнее углекислого газа. Поэтому сейчас уже строятся грузовые суда, работающие на метаноле. Это топливо считается гораздо более экологичным.

Представитель Royal Caribbean заявил, что Icon спроектирован так, чтобы работать на 24% эффективнее международного стандарта новых судов. Когда восемь лет назад проектировали лайнер Icon, СПГ был "новым топливом нового столетия для любого корабля".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua