• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

НАПК внесло корпорацию Nestle в список спонсоров войны

Швейцарская корпорация Nestle, являющаяся одним из крупнейших производителей продуктов в мире, внесена в список международных спонсоров войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, передает "ДС".

Прибыль компании от российского рынка составляет лишь чуть более 2% всей деятельности, однако Nestle не уходит из России, объясняя это необходимостью обеспечения населения товарами первой необходимости, а также заботой о своих российских сотрудниках.

У Nestle в России работает более 7 тысяч сотрудников — это существенная поддержка для экономики, отмечает НАПК.

"В апреле 2023 года руководство ООО "Нестле россия" обратилось в Минфин РФ с просьбой принять необходимые меры для ограничения открытого доступа к результатам деятельности и финансовой отчетности дочерних компаний общества, которые содержатся в государственном информационном ресурсе финансовой отчетности. Целью такого шага вероятно является избежание наложения санкций на дочерние компании Nestle", — говорится в заявлении.

После начала полномасштабной войны компания заявила, что прекращает экспорт и импорт из РФ, за исключением продуктов первой необходимости. Но полки российских магазинов до сих пор переполнены их продукцией, отмечает НАПК — завтраки Bystrow, супы и бульонные кубики Maggi, корм для животных Purina, шоколадные батончики, кофе Nespresso.

Кроме того, в октябре 2022 года компания под видом сухой молочной смеси завозила на территорию России техническое оборудование.

"Это доказывает, что история ничему не научила швейцарскую корпорацию Nestle. Еще во время Второй мировой войны компания работала на два фронта, поставляя свою продукцию в состав сухих пайков немецкой армии, и одновременно экспортируя ее в страны антигитлеровской коалиции", — говорится в заявлении.

Как писала "ДС", 3 октября Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло три крупнейших китайских нефтегазовых компании в перечень компаний-спонсоров войны в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua