• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Немецкий телеканал показал репортаж о "функционирующем" Мариуполе: в МИДе требуют объяснений

Немецкий телеканал ZDF снял репортаж о жизни и функционировании Мариуполя под российской оккупацией

Реклама на dsnews.ua

Об этом спикер МИД Олег Николенко сообщил в Twitter, передает "ДС".

"Мы призываем ZDF предоставить официальное объяснение. Нарушение законодательства Украины может повлиять на дальнейшую работу СМИ в Украине", — подчеркнул чиновник.

По данным Bild, немецкий телеканал ZDF подал информацию как "редкий взгляд на российскую оккупацию". Корреспондент ZDF Армин Керпер рассказал о "большом количестве разрушений", которые он увидел. Однако он отметил также и "много восстановительных работ" в городе. 

Журналист заявил, что большинство жителей города настроены пророссийски, при этом добавил, что Мариуполь заселяется русскими. Он рассказывает, что город якобы отстраивается, но не указывает, что он был разрушен российским вторжением.

По его словам, "город функционирует, работают магазины и рестораны", а также якобы есть отопление, горячая вода и интернет.

Телеканал ZDF в материале о репортаже отмечает, что Керпер выбрал неоднозначную фразу "город функционирует". По мнению общественного вещателя Германии, репортаж "не оставляет сомнений", что Мариуполь был незаконно оккупирован Россией.

Как писала "ДС", во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области российские военные увеличили интенсивность опрокидывания боекомплекта и ждут новых поставок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua