• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нобелевку" иранской правозащитницы получили ее дети

В воскресенье, 10 декабря, нобелевскую премию мира, лауреатом которой в 2023 году стала заключенная иранская правозащитница Наргес Мохаммади, получили ее дети

Реклама на dsnews.ua

Церемония вручения нобелевских премий за 2023 год прошла в Стокгольме и Осло, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Нобелевскую лекцию лауреата премии мира на церемонии в Осло прочли ее дети, 17-летние Али и Киана Рахмани. Они также получили диплом и медаль матери, находящейся в Иране в тюрьме.

Нобелевская премия мира была присуждена Мохаммади за ее "борьбу против подавления женщин в Иране и продвижения прав человека и свободы для всех". Нобелевскую лекцию правозащитница написала в тюрьме в Иране. В ней говорится, что Мохаммади в день вручения Нобелевских премий хочет выступить в защиту всех иранцев, выступающих против несправедливости и преследований. Мохаммади также утверждает, что иранский режим потерял легитимность и поддержку в народе.

Официальный Тегеран обвинил Нобелевский комитет во вмешательстве во внутренние дела и политизации темы прав человека.

В мае 2016 года Наргес Мохаммади приговорили в Тегеране к 16 годам лишения свободы за создание и руководство "правозащитным движением, выступающим за отмену смертной казни". Ее муж и дети проживают во Франции.

Как сообщала "ДС" в октябре, Нобелевский комитет присудил премию мира иранской правозащитнице Наргиз Мохаммади, которая известна борьбой против подавления женщин в своей стране и продвижением прав человека.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua