• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Норвегия усложнила россиянам въезд

Министерство иностранных дел Норвегии вслед за Европейским Союзом приостановило действие соглашения об упрощении визового режима с Россией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Иммиграционном управлении Норвегии, передает "ДС" со ссылкой на Barents Observer.

"Соглашение Норвегии об упрощении визового режима с Россией с 22 сентября 2022 года временно приостановлено", — сообщает Иммиграционное управление.

Таким образом, визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро для всех заявителей из РФ. Время обработки документов увеличится с 10 до 15 дней, а в отдельные периоды в отдельных случаях — до 45 дней. Заявители также должны будут подать больше документов в консульство или визовые центры.

Специальное соглашение, направленное на облегчение поездок жителей двух стран, было подписано в 2007 году. Норвегия и Россия имеют сухопутную границу протяженностью 198 километров.

Отметим, Норвегия не является членом Европейского Союза, но является государством-членом Шенгенского соглашения.

Как сообщала "ДС", 22 сентября Финляндия приняла решение о необходимости введения национальных мер по недопущению въезда в страну российских туристов.

19 сентября вступил в силу запрет на въезд россиян с шенгенскими визами в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Упрощенный визовый режим для граждан РФ отменила и Швейцария.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua