• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая Зеландия объявила о пакете помощи для Украины почти на $16 млн

Новая Зеландия объявила о новом пакете помощи Украине: страна предоставит 25,9 млн. новозеландских долларов (16 млн. долларов США) на военную и гуманитарную поддержку

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на сайте правительства, передает "ДС".

Министр иностранных дел, Уинстон Питерс, и министерша обороны, Джудит Коллинз, объявили о дальнейшем оказании поддержки, введении санкций и расширении военной помощи Украине.

"Россия начала свое незаконное полномасштабное вторжение в Украину, грубо нарушая международное право, включая Устав ООН. Война нанесла ужасный человеческий ущерб, нанесла огромные страдания и существенно повлияла на региональную и глобальную стабильность. Вот почему Новая Зеландия продолжает поддерживать Украину. Зеландией Украины и нашей серьезной приверженности защите международной системы, основанной на правилах, отражающей наши ценности и поддерживающей наши интересы", — заявил Питерс.

Правительство уточнило, что из средств нового пакета помощи будет выделено $6,5 млн. Международному фонду для Украины под руководством Великобритании на закупку оружия и боеприпасов для Украины. Кроме того, $7 млн будут распределены международными агентствами и организациями для оказания гуманитарной помощи украинцам, в том числе тем, кто был перемещен в соседние страны. Еще $3 млн направят в Трастовый фонд помощи Украине для восстановления, реконструкции и реформ Всемирного банка. Кроме того, изучаются новые санкции в соответствии с Законом о санкциях против России в 2022 году.

Министр обороны Новой Зеландии, Джудит Коллинз, отметила, что в течение последних двух лет военные из Новой Зеландии находились в Европе и Великобритании, сотрудничая с единомышленниками из стран-партнеров над поддержкой Украины, и эта поддержка будет продолжаться.

"До 97 военнослужащих сил специальных операций продолжат тренировать украинских солдат, будут обеспечивать разведку, связь и материально-техническую поддержку", — отметила Коллинз.

Согласно информации правительства, этот новый пакет помощи увеличит общую сумму помощи, которую Новая Зеландия обещала за последние два года, до более чем 100 миллионов новозеландских долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua