• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый глава правительства Франции Атталь имеет украинские корни, — СМИ

Новый премьер-министр Франции Габриэль Атталь имеет украинские корни: его мать, Мари де Кури, происходит из православной христианской семьи из Одессы

Габриель Атталь
Габриель Атталь
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении France24, передает "ДС".

Габриэль Атталь родился в пригороде Кламара в 1989 году и вырос в Париже с тремя младшими сестрами. Его отец, Ив Атталь, был успешным кинопродюсером туниско-еврейского происхождения, который умер в 2015 году. Его мать тоже работала в киноиндустрии.

Атталь учился в частной школе в центре Парижа, а затем окончил престижный Институт политических исследований в Париже. В 17 лет он присоединился к "Социалистической партии".

После выборов Макрона в 2017 году Атталь стал членом парламента, где привлек внимание Макрона. В 29 лет он стал самым молодым чиновником, вступив в должность госсекретаря министра образования. С 2020 года Атталь был спикером правительства, после переизбрания президента Макрона недолго был министром-делегатом, ответственным за бюджет, а затем возглавил Министерство образования.

Всего 5 месяцев назад Атталь был назначен министром образования Франции. В настоящее время 34-летний политик избран главой французского правительства. Он станет самым молодым премьером Франции, а также — первым открытым геем. Он находится в гражданском партнерстве с депутатом Европарламента Стефаном Сежурне.

Как пишет AFP, назначением Атталя президент Франции Эмманюэль Макрон "старается придать новый импульс своему президентству".

Перестановки во власти происходят накануне Олимпийских игр в Париже и выборов в Европарламент этим летом, где центристские силы Макрона имеют риск потерпеть поражение от ультраправых под руководством Марин Ле Пен, отмечает AFP.

Хотя Макрон не может баллотироваться снова на президентских выборах 2027 года, перезапуск его правительства считается решающим, чтобы помешать Ле Пен стать президентом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua