• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Новобранцев считают расходным материалом": Разведка Британии о тактике "Вагнера" под Бахмутом

Российская военная группа "Вагнер" использует тактику наступления большим количеством плохо обученных осужденных в боях на истощение вокруг Бахмута Донецкой области

Вагреевцы
Вагреевцы / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном обзоре британской разведки, передает "ДС".

Так, отдельным "вагнеровцам", скорее всего, выдаются смартфоны или планшеты, на которых показана предназначенная им ось наступления и цель атаки, наложенные на коммерческие спутниковые изображения. На уровне взвода и выше командиры остаются в укрытии и отдают приказы по рации, получая информацию от небольших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Отдельным лицам и подразделениям приказано двигаться по предварительно спланированному маршруту, часто с огневой поддержкой, но реже рядом с бронетехникой. Оперативникам "Вагнера", самовольно отклоняющимся от намеченных маршрутов атаки грозит казнь, добавляют британские разведчики.

"Эта жестокая тактика направлена на то, чтобы сохранить редкие активы "Вагнера" в виде опытных командиров и бронетехники за счет более доступных новобранцев-узников, которых организация считает расходным материалом", — отметили в Минобороны Британии.

Как писала "ДС", бывший командир убитого кувалдой российского заключенного Евгения Нужина из отряда ППК "Вагнера", Андрей Медведев, сообщил о десяти случаях, когда вагнеровцы казнили своих наемников, отказавшихся участвовать в боевых действиях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua