• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты в Луганске заставили пленных бойцов ВСУ сажать деревья в память о "детях Донбасса", которых убила Россия

Российские оккупационные власти заставили украинских военнопленных в Луганске высадить деревья в память о "погибших детях Донбасса"

Сюжет "Риа-Новости"
Сюжет "Риа-Новости" / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Видеосюжет об этом показало российское пропагандистское агентство РИА-Новости, передает "ДС".

Одна из организаторов этого мероприятия назвала его "торжественным и трагичным". Акцию собрали в Международный день защиты детей. В оккупированном городе установили памятник погибшим детям, которых лишили жизни с 2014 года, когда РФ напала на Украину в Крыму и на Донбассе.

Женщина на видео даже вспомнила, что война между Украиной и РФ идет уже десятый год, а почти полтора года — полномасштабное вторжение России, которое там называют "специальной военной операцией".

"Хочется, чтобы посмотрев на нас — мирных людей, на наших деток — живых, погибших — что-то в голове щелкнуло (у украинских пленных — "ДС"), — лицемерно высказалась организатор акции.

Кроме того, пропагандисты приставали к пленным с вопросами, а на фоне во время акции звучали пропагандистские песни о "детях Донбассса".

Напомним, в результате ракетной атаки российской армии на Киев в ночь на первое июня погибли три человека. Среди них — один ребенок.

    Реклама на dsnews.ua