• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН требует от Кремля назвать точное количество похищенных из Украины детей

Комитет ООН по правам ребенка призвал Россию прекратить вывоз детей с оккупированных территорий Украины и вернуть их в свои семьи

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в докладе комитета ООН, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В документе комитет требует от российских властей предоставить информацию о точном количестве детей, вывезенных из Украины, и их местонахождении, чтобы их можно было идентифицировать и вернуть.

Комитет также заявил, что Россия должна гарантировать, что ни один ребенок не будет лишен украинского гражданства, а также их идентичность, имя и родственные связи должны быть сохранены.

В комитете выразили "глубокую обеспокоенность" утверждениями об ответственности детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой за депортацию украинских детей и призвал российские власти "расследовать обвинения в совершении ими военных преступлений". Об аналогичных обвинениях в адрес президента РФ Владимира Путина не упоминалось. Комитет также обеспокоен сексуальным и другим насилием, которое российские солдаты совершали против украинских детей.

Комитет ООН также осудил "широкомасштабную и систематическую государственную пропаганду в школах (РФ) о войне в Украине", в том числе посредством издания нового учебника по истории и нового учебного пособия для изложения позиции российского правительства.

Эксперты ООН призвали Россию "предотвратить любые попытки переписать школьную программу и учебники, чтобы отразить политическую и военную повестку дня" российского правительства, в том числе и относительно войны в Украине.

Напомним, по данным украинских властей, российские оккупанты вывезли из Украины примерно 19.5 тысяч детей.

Как сообщала "ДС", 17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua