• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оператор "Северного потока-2" назвал сроки завершения строительства

Руководство компании Nord Stream 2 AG поделилось планами по завершению строительства газопровода "Северный поток-2" до конца этого лета

Реклама на dsnews.ua

Такие сроки озвучил руководитель компании Маттиас Варниг, информирует "ДС" со ссылкой на DW.

"Мы ожидаем, что строительные работы будут завершены до конца августа", — заявил он, отметив, что целью является введение трубопровода в эксплуатацию в этом году.

Варниг добавил, что прокладка трубопровода Nord Stream 2 уже завершена на 98%.

По его словам, также изучается возможность транспортировки по этому трубопроводу водорода. "Вполне реально, что не позднее чем через десять лет мы сможем добавлять водород в одну или обе нити и таким образом транспортировать его", — сказал оператор.

Газопровод "Северный проект-2" рассчитан на поставку 55 млрд кубометров газа ежегодно из России в Германию в обход Украины. В декабре 2019 года в связи с санкциями США из проекта вышел ряд западных компаний, в частности прекратило работы судно-трубоукладчик. С тех пор российская сторона пытается завершить проект самостоятельно. Против достройки газопровода выступают Украина, Польша, страны Балтии, а также Европарламент.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал принять меры для снижения рисков, которые несет для Украины российский газопровод "Северный поток-2".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua