• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Орбану нужно к окулисту": Качиньский заявил, что Польша не будет сотрудничать с Венгрией

Вице-премьер правительства Польши и лидер правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что его страна не будет сотрудничать с Венгрией так, как раньше, пока ее лидер, премьер-министр Виктор Орбан, не изменит отношения к войне в Украине, развязанной Россией

Ярослав Качиньский
Ярослав Качиньский
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью Plus Radio, передает "ДС".

По словам Качиньского, до парламентских выборов в Венгрии он воздерживался от оценки поведения премьер-министра Виктора Орбана, но сейчас называет ее "однозначно негативной".

"Когда Орбан говорит, что не видит того, что произошло в Буче, ему нужно посоветовать обратиться к офтальмологу[…] Я думаю, что Орбан надеется сыграть роль в завершении этого конфликта. Но, по-моему, это абсолютный тупик", — сказал польский политик.

Он подчеркнул, что Польша не сможет сотрудничать с Венгрией как раньше, пока позиция ее лидера относительно войны РФ против Украины не изменится.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Виктор Орбан отказался предоставлять Киеву вооружение, запретил транзит оружия через территорию своей страны и не поддерживает эмбарго на российские нефть и газ. В то же время Венгрия одна из 15 стран, принявших наибольшее количество украинских беженцев. В разгар избирательной кампании министр иностранных дел Петер Сийярто безосновательно заявил, что Украина вмешивается во внутренние дела Венгрии, в МИДе Украины это отрицают

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что один из лидеров стран ЕС требовал доказательства, что зверства российских оккупантов в Буче не фейк. СМИ сообщают, что это был Орбан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua