• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Организатор "Евровидения" приостанавливает членство Беларуси в вещательном союзе

Европейский вещательный союз (EBU), который, в частности, является организатором песенного конкурса "Евровидение", решил приостановить членство Беларуси. У Минска есть 2 недели на ответ, затем решение вступит в силу

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении EBU, передает "ДС".

"На сегодняшнем заседании Исполнительный совет EBU принял решение о приостановлении членства Белтелерадиокомпании", – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что EBU внимательно следит за свободой СМИ в Беларуси и постоянно призывает БТРК, как члена союза, отстаивать его основные ценности, независимости и подотчетности. 

В союзе заявили, что в последние недели организацию особенно встревожила трансляция по белорусским каналам интервью, "явно полученных под принуждением".

"Мы также отслеживали другие передачи Белтелерадиокомпании по этому вопросу, которые вызвали другие серьезные опасения", – сообщили в EBU. 

В свете этих исключительных событий у Исполнительного совета нет другой

По информации союза, у Белтелерадиокомпании будет две недели на ответ до вступления в силу приостановки ее членства в союзе.

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич.

Позже провластные ресурсы в Беларуси опубликовали видео, на котором Протасевич дал показания по факту организации массовых беспорядков. Президент США Джо Байден назвал данное видео "позорным" и заявил, что журналист признался под давлением.

Мать Протасевича Наталья заявила, что ее сын находится в одной из больниц столицы Беларуси в критическом состоянии из-за проблем с сердцем. Отец журналиста Дмитрия Протасевич уверен, что его сына заставили дать показания по факту организации массовых беспорядков под пытками.

Напомним, на конкурс Евровидение, который в этом году прошел в Роттердаме (Нидерланды) Беларусь хотела отправить группу "Галасы ЗМеста" с песней на русском языке "Я научу тебя". Коллектив известен тем, что в своих композициях высмеивает протесты против самопровозглашенного президента страны Александра Лукашенко, а также лидера оппозиции в республике Светлану Тихановскую.

В связи с этим организаторы конкурса предложили Беларуси заменить песню на другую в связи с политизированностью, о чем сообщил Европейский вещательный союз. Песня была удалена с YouTube-канала конкурса.

Позже организаторы "Евровидения" окончательно отказали Беларуси в участии в песенном конкурсе в этом году. Они объяснили, что вторая песня группы "ГаласыЗМеста", которую выбрала белорусская сторона, также нарушает правила конкурса и может навредить его репутации.

Впоследствии стало известно, что Белтелерадиокомпания не будет вести трансляцию песенного конкурса.

    Реклама на dsnews.ua