• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Организованная преступность и коррупция": Пригожин стал человеком года по версии OCCRP

Международный Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) признал главу российского ПИК "Вагнер" Евгения Пригожина человеком года в номинации "организованная преступность и коррупция"

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы OCCRP, передает "ДС".

"Евгений Пригожин стал в этом году на своей родине самым заметным воплощением всего самого темного. По уровню жестокого насилия, цинизма и безнаказанности с ним мало кто может сравниться", — отметили в организации.

Отметим, что OCCRP присуждает символический титул "человек года" в номинации "организованная преступность и коррупция" с 2012 года. В 2014 году "победителем" в ней стал Владимир Путин.

Справка: ПВК "Вагнера" — российское неофициальное военное подразделение, которое участвует в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне против Украины. Бойцов компании подозревают в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях.

В разведке Украины считают, что убийство украинских пленных в Еленовке Донецкой области организовали наемники ППК "Вагнера" по личному указанию Евгения Пригожина, не согласовав это с руководством Минобороны России.

Кроме того, Пригожин поддерживает идею об отправке на войну против Украины женщин-заключенных в РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua