• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламент Германии призывает лишить Венгрию €7,5 млрд из-за "слабых" реформ

Три правящие партии Германии призывают не поддерживать выплату Венгрии миллиардов из фондов ЕС, если Будапешт не сможет доказать, что серьезно относится к решению спорных вопросов верховенства права

Премьер Венгрии Виктор Орбан
Премьер Венгрии Виктор Орбан
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Politico, передает "ДС".

В издании отметили, что в следующем месяце страны ЕС должны будут решить, стоит ли приостановить выделение около 7,5 миллиарда евро из фондов ЕС для Венгрии в соответствии с механизмом обусловленности верховенства права, или решить, что антикоррупционные реформы, которые Будапешт предлагает как промежуточное мероприятие, достаточны для снятия санкций

В настоящее время ЕС сдерживает доступ Венгрии к 5,8 миллиардам евро к фондам восстановления после коронавируса и требует дальнейших судебных реформ, прежде чем высвободить эти деньги.

Депутаты Бундестага от Социал-демократической партии Шольца, Зеленых и Свободной демократической партии — трех партий в правящей коалиции — планируют внести предложение для голосования в четверг, которое "попросит" правительство "тщательно оценить", имеют ли реформы Венгрии "устойчивое влияние на практике". Если это не так, правительство должно разработать соответствующие последствия и проголосовать за приостановку выплат Будапешта.

Резолюция фокусируется на 7,5 млрд. евро, которые страны ЕС могут приостановить в соответствии с механизмом обусловленности верховенства права, но негативная оценка также может иметь последствия для высвобождения дополнительных 5,8 млрд. евро из средств на борьбу с коронавирусом.

"Есть серьезные сомнения в политической воле венгерского правительства провести необходимые реформы не только на словах, но и на деле", — говорится в документе.

Как писала "ДС", министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не будет поддерживать экономический план Европейской комиссии по долгосрочной поддержке Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua