• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Партия Эрдогана впервые потерпела поражение на выборах в Турции: предварительные результаты

Политсила президента Турции Реджепа Эрдогана потерпела поражение на выборах от главной оппозиционной партии — впервые с тех пор, как он пришел к власти более 20 лет назад

Турция
Партия Эрдогана потерпела поражение на местных выборах в Турции / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Bloomberg, передает "ДС".

Согласно предварительным результатам, Партия справедливости и развития Эрдогана впервые в истории отстала от главной оппозиционной Народно-республиканской партии на муниципальных выборах 31 марта.

ПСР поддержали 35,5% избирателей, НРП — 37,7% после подсчета почти 100% голосов.

Таким образом, ПСР должна получить место мэра в 24 городах по сравнению с 39 в 2019 году. НРП лидирует в 35 провинциях по сравнению с 21 на последних выборах.

Реджеп Эрдоган признал поражение.

"Выборы 31 марта станут поворотным моментом. Мы не смогли добиться результатов на местных выборах, на которые надеялись", — сказал он.

В то же время, президент пообещал критически оценить деятельность своей партии.

Ожидается, что результаты выборов должны повысить популярность мэра Стамбула, оппозиционера Экрема Имамоглу, победившего с преимуществом примерно в 11%.

Как отмечается, результаты показывают, что на большей части Турции избиратели отвернулись от правящей партии. Главной причиной называют стойко высокую инфляцию

Как писала "ДС", на юго-востоке Турции споры на избирательном участке переросли в жесткие стычки со стрельбой, в результате которых один человек погиб и более 10 получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua