• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пентагон о выходе ВСУ из Авдеевки: "это сигнал тревоги"

В Пентагоне уход украинских сил из Авдеевки считают стратегическим и необходимым для сохранения артиллерии и снарядов, которых критически не хватает без помощи Соединенных Штатов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заместитель представителя Пентагона Сабрина Сингх заявила во время брифинга, передает "ДС".

"Я не могу прогнозировать, это будут решения украинцев, о которых они могут говорить. Сейчас идет критическая борьба за их жизни и страну, поэтому мы нуждаемся в финансировании немедленно. Это сигнал тревоги еще с октября", — отмечает Сингх.

Если Пентагон не получит финансирование от Палаты представителей, то не сможет передавать критически необходимые пакеты Украине, указала Сингх. Тогда военные будут вынуждены выбирать и принимать решение о том, какие города могут удерживать с оружием партнеров.

Она также высказала предположение, что сейчас нет текущих беспокойств, хотя и есть города под угрозой.

"Я перенаправлю этот вопрос украинцам, но я не уверена, что они расскажут вам свои военные планы. Но они ежедневно ведут борьбу, чтобы удержать каждый дюйм территории. Я не могу говорить о конкретном городе", — сказала представительница Пентагона.

В то же время, оборонное ведомство США уверяет, что способно обеспечить отправку новых пакетов помощи Украине в сжатые сроки сразу после того, как Конгресс США примет соответствующий законопроект.

"Как только Конгресс обеспечит нам эти полномочия, я думаю, что мы сможем достаточно быстро доставить PDA украинцам", — добавляет представительница ведомства.

Напомним, украинские военные оставили Авдеевку 17 февраля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua