• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пентагон: Россия потеряла в Украине половину боевых танков

Россия за время полномасштабного вторжения в Украину могла потерять половину своих боевых танков и около 80% группировки сухопутных войск, которая вторглась в нашу страну

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила советник министра обороны США Селеста Валландер, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Пентагона.

Она сказала, что наземные возможности России "значительно ухудшились", что привело к десяткам тысяч жертв и вероятной потере половины ее основных боевых танков. По официальным оценкам, потери группировки сухопутных войск, которая вторглась в Украину в феврале 2022 года, составили около 80%.

"Тем не менее, Россия сохраняет оборонно-промышленную базу", — сказал Валландер.

По ее словам, Россия производит системы вооружений более медленными темпами и с использованием меньшего количества технологий из-за санкций.

"Россия также использовала партнерские отношения, чтобы заполнить некоторые пробелы, в первую очередь Иран, приобретя БПЛА, чтобы иметь возможность наносить удары по украинским целям, и Россия продолжает развертывать довольно значительные военно-воздушные силы", — сказала она, назвав такое положение "смешанной картиной".

Россия продолжает нести потери на Украине, но по мере того, как она несет эти потери, "она также учится приспосабливаться", сказала Валландер.

"Они учатся тактически, оперативно и отчасти стратегически, как адаптироваться, и извлекают уроки. Мы видим, как некоторые из них проявляются в том, как Россия проводит, например, операции прямо сейчас на востоке Украины", — пояснила она.

Отметим, по данным Генштаба ВСУ, потери россиян с начала полномасштабного вторжения составили 137 780 человек, более 3200 танков, почти 6,5 тысяч ББМ.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua