• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Переговоры в Давосе по поводу украинской формулы мира завершились без четкого результата, — СМИ

Четвертый раунд дискуссий о достижении мира в Украине, который прошел 14 января в швейцарском Давосе, завершился без четкого плана

Швейцария
Переговоры в Давосе по поводу украинской формулы мира завершились без четкого результата
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Bloomberg, передает "ДС".

Как рассказал министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис, который был сопредседателем встречи, участникам удалось прояснить некоторые вопросы для будущего обсуждения "на каком-то этапе", но и Украина, и Россия, которую на встречу не пригласили, "уже дали понять, что не готовы пойти на территориальные уступки".

Кассис также считает, что к процессу мирного урегулирования должна быть подключена и Москва.

Министр добавил, что эта встреча, вероятно, была последней в нынешнем формате, поэтому дальнейшие шаги остаются неясными. Некоторые страны считают, что встреча на уровне лидеров, на которую надеется Украина, будет преждевременной. Другие же — хотят немедленно привлечь РФ к процессу.

"В целом, Украина стремится использовать ежегодную встречу политических и бизнес-лидеров в Давосе, чтобы возобновить поддержку и внимание к своей борьбе против вторжения России", — отмечает Bloomberg.

Как писала "ДС", глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что украинская сторона не согласится на замораживание боевых действий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua