• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

После теракта в "Крокусе" граждане Таджикистана массово бегут из РФ

Граждане Таджикистана начали массово уезжать из России после теракта в подмосковном концертном зале "Крокус Сити Холл"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

"Мы получаем много звонков. Это, скорее всего, не жалобы на притеснения, а страх наших граждан, паника, многие хотят уехать. Мы сейчас отслеживаем ситуацию, у нас больше людей приезжает (в Таджикистан), чем выезжает", — сказала заместитель главы Министерства труда, миграции и занятости Таджикистана Шахноза Нодири.

В то же время по данным анонимных источников издания, на этой неделе в Таджикистане задержали девять человек, подозреваемых в причастности к массовому расстрелу, а также к воинствующей исламистской группировке "Исламское государство", которая взяла на себя ответственность за совершенный теракт.

Министерство труда Таджикистана ожидает, что отток мигрантов из России будет временным.

Напомним, вечером 22 марта в концертном зале "Крокус сити холл" произошел теракт, в результате которого погибли более 140 человек и более 180 пострадали. Российская пропаганда обвинила в причастности к теракту исламских фундаменталистов и Украину. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство". Исполнители теракта были арестованы. Ими оказались граждане Таджикистана. Позже в соцсетях появилось видео, свидетельствующее о пытках подозреваемых, а российские спецслужбы приступили к преследованию и проверке мигрантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua