• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Писториус и Бербок просят ПВО для Украины у стран Персидского залива

Министры иностранных дел и обороны Германии Анналена Бербок и Борис Писториус направили письмо в десятки стран с призывом провести инвентаризацию систем ПВО и по возможности передать некоторые из них Украине. В частности, письма направлены в страны Персидского залива

Реклама на dsnews.ua

Текст письма получило в свое распоряжение издание Financial Times, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Немецкие министры направили письмо странам-членам Альянса, а также "широкому кругу партнеров, которые не являются членами НАТО", в частности к арабским государствам Персидского залива.

Бербок и Писториус отмечают, что Россия пытается разрушить Одессу, которую они назвали "экономической линией жизни" Украины, а также Харьков. Кроме того, волна атак на энергетическую инфраструктуру нанесла еще больший ущерб, чем зимой 2022-23 годов.

"Мы должны помочь Украине защититься от этого убийственного нападения. Мы призываем вас провести инвентаризацию всех систем противовоздушной обороны в ваших арсеналах и рассмотреть вопрос о том, что можно было бы передать Украине – целые системы или их части на постоянной основе или ограниченный период", – говорится в письме.

Министры подчеркнули, что они имеют целью найти для Украины большее количество именно систем Patriot, которые доказали свою эффективность против российских баллистических ракет.

Кроме того, Германия ищет системы ПВО SAMP/T и ЗРК NASAMS.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал, что Киев "очень благодарен Германии за ее лидерство в вопросе противовоздушной обороны для Украины".

"Мало того, что она предоставила свои системы Patriot и ракеты, наши немецкие друзья активно ищут пути привлечения других стран, которые могут помочь. Мы призываем всех их ответить взаимностью на призыв Германии", — добавил украинский министр.

Напомним, Германия предоставит Украине еще одну систему ПВО Patriot, уже третью из имеющихся двенадцати, находящихся на вооружении Бундесвера.

Кроме того, Киев ведет переговоры с Берлином о предоставлении дополнительной системы противовоздушной обороны IRIS-T.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua