• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Южная Корея в этом году начнет предоставлять деньги Украине из пакета на $2,3 млрд

Южная Корея в рамках поддержки Украины выделит финансовый пакет для реабилитации раненых украинских военных

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает издание Yonhap, пишет "ДС".

Информацию обнародовали при обсуждении планов поддержки Украины главный дипломат Южной Кореи на встрече Организации Североатлантического договора (НАТО).

В первую очередь министр иностранных дел Чо Тхэ-юл пообещал и дальше поддерживать Украину в такое тяжелое время и отметил, что его страна выделит крупный финансовый пакет гуманитарной помощи.

Чиновник отметил, что Сеул планирует предоставить среднесрочный и долгосрочный пакет помощи в размере 2,3 миллиарда долларов США. Также будет выделено 12 миллионов долларов США на реабилитацию раненых украинских военных из-за трастового фонда НАТО для помощи Украине.

Этот крупный финансовый пакет помощи Украине был анонсирован в сентябре 2023 года, во время сессии саммита G20 в Нью-Дели.

"Это продемонстрирует нашу ответственную роль как глобального стержневого государства в ведущей помощи для восстановления мира в Украине и заложит основу для нашего полноценного участия в предстоящем восстановлении Украины", — отметил Юн Сук Йоль, президент Южной Кореи во время саммита G20.

Помимо подготовки нового финансового пакета Южная Корея также осуществляет закупку и передачу Украине различного оборудования для больниц и разминирования территорий.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua