• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"План победы в Украине": республиканцы в Конгрессе США объяснили, как можно одолеть Россию

Три комитета Палаты представителей Конгресса США, возглавляемые республиканцами, подвергли строгой критике администрацию президента Джо Байдена за недостаточную помощь Украине

Конгресс США
Три комитета Палаты представителей Конгресса США, возглавляемые республиканцами, подвергли строгой критике администрацию президента Джо Байдена
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Укринформ", передает "ДС".

Как отмечается, "Предлагаемый план победы в Украине" за подписью глав комитета по иностранным делам — Майкла Маккола, по делам вооруженных сил — Майка Роджерса и по вопросам разведки — Майка Тернера разработали еще в конце прошлого года, но именно сейчас он стал предметом обсуждения в экспертной среде.

В пояснении к документу указано, что он его цель — "ответить на критические вопросы о поддержке Украины со стороны США и их союзников и представить план победы, в котором мы выигрываем, а Россия проигрывает".

В плане — 5 разделов: "Угроза", "Предлагаемый план победы", "Надзор", "Распределение поддержки" и "Хронология смертельных проволочек Байдена с предоставлением оружия Украине".

В документе говорится, что Россия и альянс, состоящий из Китая, Ирана и его марионеток (таких как ХАМАС и "Хезболла") и Северной Кореи, "работают вместе, чтобы подорвать американские интересы во всем мире".

"Их целью является ослабление экономики США, распад ключевых альянсов и установление нового мирового порядка тоталитаризма, — пишут авторы плана. — Со времен Второй мировой войны Соединенные Штаты не сталкивались с более опасным набором противников".

Главы комитетов отмечают, что Конгресс США несет ответственность за защиту свободы от таких стран, как Россия, Китай и Иран.

"Многие спрашивали, почему мы должны поддерживать Украину, и отчет не только отвечает на эти вопросы, он также содержит информацию… для наших избирателей — почему наша поддержка необходима", — объясняют они.

"Мантра Байдена о поддержке Украины "столько, сколько будет нужно", — проигрышная стратегия", — добавляют политики.

Республиканцы считают, что президент Джо Байден должен представить заслуживающий доверия план победы и дать Украине необходимое оружие как можно скорее — потому что с первого дня войны "изнурительные колебания Байдена о предоставлении Украине критически важного оружия отсрочили украинскую победу".

Руководители комитетов убеждены, что Украине требуется наиболее дальнобойный вариант ATACMS (не на 160, а на 300 км), самолеты F-16, а также достаточное количество кассетных боеприпасов, артиллерии, средств ПВО и бронетехники, чтобы изменить ситуацию на поле боя.

Они также пишут, что путь к победе для Украины потребует быстрого предоставления ей критически важного оружия, усиления санкций против режима Владимира Путина и передачи Украине 300 млрд замороженных российских суверенных активов.

Конгрессмены также отмечают необходимость контроля над американской помощью, хотя признают, что до сих пор многочисленные проверки не выявили никаких существенных нарушений.

По их убеждению, победа Украины будет "предотвращать российское вторжение в страну НАТО, которое было бы неизмеримо дороже с точки зрения американской крови и средств".

Политики отмечают, что поддержка Украины со стороны США – это не благотворительность.

"После катастрофического вывода президентом Байденом сил из Афганистана поддержка Украины в борьбе с путинскими войсками имеет решающее значение для возобновления американского сдерживания в Европе, Ближнем Востоке и Индо-Тихоокеанском регионе", — говорится в документе.

Предлагаемый план, по мнению его авторов, "обеспечит Украине возможность достичь необходимых успехов на поле боя, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров".

Как писала "ДС", готовящийся к участию в предвыборной гонке бывший президент США Дональд Трамп заявил, что никогда не поможет Европе, если на нее нападут.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua