• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польские фермеры начали блокировать КПП на границе с Германией

Протестующие польские фермеры заблокировали пункт пропуска на границе с Польшей вблизи Франкфурта-на-Одере как минимум до 13.00

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Spiegel, передает "ДС".

Полиция призвала перевозчиков по возможности избегать автобана A12 и использовать пограничный переход Помеллен на автобане 11 в Мекленбурге-Передней Померании и пограничный переход Форст на автобане 13, пишет издание.

"Многочисленные грузовики, легковые автомобили и автобусы были вынуждены в воскресенье ехать в объезд, поскольку тракторы были припаркованы на многие километры на польской стороне. В Польше фермеры сформировали колонну из тракторов на автобане 2 — продолжении A12 на польской стороне — на пограничном переходе Швецк", — отметили в Spiegel.

Кроме того, в воскресенье вечером на городском мосту во Франкфурте-на-Одере с немецкой стороны также было заблокировано движение тракторами, фургонами и грузовиками. В Германии фермеры протестуют прежде всего против запланированного сокращения субсидий на сельскохозяйственное дизельное топливо.

Как писала "ДС", 25 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что Украина сделает "ответные шаги" для защиты своего бизнеса и экономических интересов, если не удастся договориться с Польшей по урегулированию ситуации на границе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua