• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польские забастовщики частично разблокировали границу, однако – временно

Польские фермеры разблокировали один из пунктов пропуска на границе с Украиной

Забастовка польских фермеров
Забастовка польских фермеров
Реклама на dsnews.ua

Направление протестующие разблокировались временно, польские фермеры вернутся туда в течение нескольких дней. Об этом в телеэфире сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, пишет "ДС".

По состоянию на утро 10 марта на границе с Польшей заблокированы пять направлений. Польские фермеры временно разблокировали только пункт пропуска "Краковец".

"Польские фермеры продолжают блокировать движение. По состоянию на данный момент – на пяти направлениях. До этого, как известно, было шесть. В ночь с 8 на 9 марта они прекратили свои действия в направлении движения пункта пропуска "Краковец". Это, собственно, временно. Они отметили, что свои действия возобновят где-то 13 числа. Такую информацию мы имеем от польских коллег", – рассказал спикер ГНСУ.

По словам пограничника, хотя Краковец разблокирован и движение происходит интенсивное, там продолжает оставаться очередь из грузовиков на территории Польши в ожидании пересечения границы в сторону нашего государства. Это где-то около 600 грузовиков. На остальных пяти направлениях – примерно 1 700 машин.

В целом, польские фермеры пропускают определенное количество грузовиков в сторону Украины. Полностью заблокирован проезд грузовых транспортных средств в двух направлениях в сторону Польши — "Ягодин" и "Шегини". В направлении Украины на этих пунктах пропуска есть незначительное движение.

В ГНСУ подчеркнули, что водители и перевозчики ищут альтернативные маршруты и возможности объезда. В последнее время наблюдается увеличение очередей на границе со Словакией, Венгрией и Румынией.

А гуманитарные грузы прибывают на территорию Украины в срок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua