• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Польский сейм принял резолюцию по Волынской трагедии

Нижняя палата парламента Польши единогласно приняла постановление по случаю 80-летия Волынской трагедии

Реклама на dsnews.ua

В документе Сейма значительная часть текста посвящена описанию контекста и общего хода событий в их польской интерпретации, отмечает "УНИАН".

"11 июля 1943 года на Волыни произошло Кровавое воскресенье — кульминационный момент Волынской резни, геноцида, спланированного руководителями Организации украинских националистов (ОУН) с целью уничтожения поляков на юго-восточном пограничье, в части Полесья, Люблинщины и Подкарпатья", — говорится в постановлении.

Польские депутаты поблагодарили "кресовцев и их потомков", которые "десятилетиями требовали правды", руководствуясь девизом "не мести, а памяти, о которой взывают жертвы".

"Польско-украинское примирение, которое годами выстраивали представители обоих народов, должно также включать в себя признание вины и увековечение памяти жертв Второй мировой войны", — говорится в резолюции Сейма.

В постановлении также отмечается, что сегодня украинский народ "сам испытывает на себе преступления, совершенные оккупантами".

Как сообщала "ДС", президент Польши Анджей Дуда ранее заявил, что в июле Украина и Польша проведут ряд мероприятий по чествованию жертв Волынской трагедии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua