• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пора менять лигу. Что будет означать начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Украина слишком долго оставалась в статусе андердога. Хватит скепсиса

Украина, переговоры о вступлении в ЕС
Реклама на dsnews.ua

Что мне всегда нравилось в скептиках – это их оптимизм. Они всегда азартно доказывают, что любые ваши достижения – это ничто по сравнению с предстоящими трудностями. Обстоятельства сильнее вас – это их кредо. Жизнь каждый раз опровергает этот постулат, но на защиту их психики всегда приходят короткая память и способность все логично объяснить задним числом. Особенно когда речь идет об амбициях и достижениях Украины.

Так было в 2004 году, когда мы перестали сидеть на шпагате многовекторности. Так было в 2013 году, когда отстояли свой выбор. Так было и с безвизом, и с ассоциацией, и с зоной свободной торговли. И с "Киевом за три дня", в конце концов, тоже. А сейчас повторяется та же история. Да, старт переговоров о вступлении "это только начало". Да, "они могут длиться годами и даже десятками лет". Но могут и не продолжаться: будущее – штука вариативная. В отличие от прошлого – если, конечно, речь не идет о России. Но сегодняшний путинский бенефис – это безоговорочное прошлое, кстати. Все нарративы, которые он натужно плел несколько часов подряд, разбились об один короткий твит Шарля Мишеля, в котором сообщалось о четкой европейской перспективе для Украины. Ведь теперь мы не просто кандидаты на вступление, мы перешли на следующий уровень. И пока будут продолжаться переговоры о вступлении – то есть полноправном членстве в ЕС, у Украины уже будет толчок для дальнейшего развития и определенный перечень новых привилегий. Пока трудно сказать, какие именно, ведь в каждом конкретном случае они отличаются. Поэтому приведу некие общие аспекты процесса.

1. Доступ к программам и финансированию ЕС: страна-кандидат получает возможность использовать определенные программы и фонды Союза для поддержания своего экономического и институционального развития. Это может включать финансовую помощь для реформ и проектов – вдобавок к той, которую мы уже получаем.

2. Расширенное сотрудничество: ЕС принимает участие в более тесном диалоге со страной-кандидатом, оказывая помощь и рекомендации по внедрению реформ. Это сотрудничество распространяется на разные сферы, включая политические, экономические и правовые реформы. То есть это способствует улучшению климата в отношениях ЕС и страны-кандидата, ведь она становится "почти своей".

3. Торговые преимущества: страны-кандидаты часто получают выгоду от преференциальных торговых соглашений с ЕС. Это может способствовать увеличению экономической интеграции и доступа к рынку. Для обновления и стимуляции экономики это очень полезный пункт. К тому же, он создает предпосылки для привлечения новых инвестиций.

4. Политический диалог: страна-кандидат получает платформу для регулярного политического диалога с учреждениями ЕС и государствами-членами. Этот диалог имеет решающее значение для решения вопросов, связанных с процессом присоединения.

5. Гармонизация юридических норм и стандартов: страна-кандидат работает над согласованием своей правовой и институциональной базы с законами и стандартами ЕС. Этот процесс предполагает принятие и внедрение законодательства ЕС, что в свою очередь усиливает экономические связи.

Реклама на dsnews.ua

6. Укрепление институтов: страна-кандидат должна быть способна внедрять и выполнять законы и политику ЕС. На фоне войны институциональная устойчивость приобрела чрезвычайно большое значение, поэтому этот пункт очень и очень актуален.

7. Доступ к единому рынку. Хотя полный доступ к единому рынку ЕС достигается после членства в ЕС, продвижение по согласованию с правилами и стандартами облегчает экспансию на рынки Союза в целом.

8. Демократические реформы: процесс вступления поощряет и поддерживает демократические реформы, включая усовершенствование управления, верховенства права и защиты основных прав.

Конечно, это все происходит не внезапно и одновременно. Здесь очень многое будет зависеть от Украины. Но сейчас очень важно, чтобы мы сами, наконец, перестали недооценивать свои силы и способности. Yes, we can – этот лозунг очень актуален. Украина слишком долго оставалась в статусе андердога. Пора менять лигу.

    Реклама на dsnews.ua