• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

После вторжения РФ олигархи использовали Кипр, чтобы "спасти" сотни миллионов евро, - расследование

Российские олигархи перевели активы на сотни миллионов из-за угрозы санкций после вторжения России в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в совместном расследовании The Guardian, Paper Trail Media, Der Spiegel, ZDF, "Важных историй" и десятков других СМИ под названием "Тайны Кипра", передает "ДС".

Утечка финансовых данных из Кипра масштаб страны как ворот в Европу для связанной с Кремлем элиты.

Среди 104 российских миллиардеров, названных журналом Forbes в 2023 году, две трети фигурируют наряду с членами семей как клиенты поставщиков профессиональных услуг с острова. Есть записи о 71 российском клиенте, который попал под санкции с февраля 2022 года.

Кипрские конфиденциальные файлы раскрывают:

  • PwC Кипр и другие консультанты помогли одному из самых влиятельных российских олигархов Алексею Мордашову попытаться перевести 1 миллиард фунтов стерлингов в публичную компанию в тот день, когда он попал под санкции ЕС. Guardian сообщили, что в отношении этой финансовой операции на Кипре продолжается уголовное расследование;
  • 600 тысяч евро нераскрытых платежей от компаний, связанных с тем же олигархом, влиятельному немецкому журналисту, который считается ведущим экспертом по России, в поддержку публикации двух книг о Путине,
  • десятки миллионов оффшорных платежей, сделанных Романом Абрамовичем во время владения футбольным клубом "Челси" агентам, скаутам и должностным лицам клуба, которые могли нарушать строгие футбольные правила бухгалтерского учета и финансового "фэйр-плей",
  • нераскрытые соглашения, которые позволили Абрамовичу и суперагенту Пинхасу Захаве контролировать карьеры 21 молодого футболиста в рамках спорных соглашений о собственности третьих лиц, которые сравнивают с подневольным трудом.

В слитых документах датированных периодом с середины 1990-х годов по апрель 2022 года, указано около 800 компаний и трастов, зарегистрированных в налоговых и секретных убежищах, которые принадлежали или контролировались россиянами, находящимися под санкциями с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым. В список входят более 650 кипрских компаний.

Правительство Кипра отреагировало на слитую информацию обещанием "нулевой терпимости" к нарушениям санкций.

Напомним, расследователи также выяснили, что немецкий журналист Губерт Зайпель, которого на родине считают одним из ведущих "знатоков России", получал финансирование от пропутинского олигарха Мордашова.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua