• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поставили ультиматум: российские силовики заставляют мать Навального согласиться на тайные похороны сына

Российские силовики поставили ультиматум матери умершего оппозиционера Алексея Навального Людмиле. От Людмилы Навальной потребовали согласия на тайные похороны сына, либо же — мужчину похоронят в колонии, где был зафиксирован факт его смерти

Алексей Навальный
Алексей Навальный
Реклама на dsnews.ua

Об этом в соцсети X сообщила соратница Алексея Навального Кира Ярмыш, передает "ДС".

"Час назад матери Алексея позвонил следователь и поставил ультиматум. Или она в течение 3 часов соглашается на тайные похороны без публичного прощания, или Алексея захоронят в колонии. Она отказалась вести переговоры с СК, потому что у них нет полномочий решать, как и где ей хоронить сына. Она требует соблюсти закон, который обязывает следователей отдать тело в течение двух суток с момента установления причин смерти. Согласно медицинским документам, которые она подписывала, эти двое суток истекают завтра", — пишет Ярмыш.

По ее словам, Людмила Навальная настаивает на том, чтобы российские власти дали провести похороны и панихиду в соответствии с обычаями.

Отметим, вечером четверга, 22 февраля, мать Алексея Навального записала видеообращение, в котором рассказала, что следователи показали ей тело сына, однако требуют похоронить его тайно.

"Следователи утверждают, что причина смерти известна, у них есть все медицинские и юридические документы. По закону они должны были сразу отдать мне тело Алексея, но они не сделали этого до сих пор. Вместо этого они шантажируют меня и ставят условия, где, когда и как должен быть похоронен Алексей", — говорит женщина.

Мать Навального рассказала, что российские следователи хотят похоронить оппозиционера и угрожают ей, если она откажется от этого.

Сама же Людмила Навальная требует, чтобы тело ее сына вернули немедленно, и чтобы его сторонники могли открыто с ним попрощаться.

Кира Ярмыш тогда писала, что в медицинском заключении о смерти политика говорится, что он умер от "естественных причин".

По словам Ярмыш, заключение о смерти следователи показали матери российского оппозиционера.

    Реклама на dsnews.ua