• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правый антифашист и Россия. Почему немецкая спецслужба взялась за своего бывшего босса

Экс-глава службы контрразведки BfV имел подозрительные контакты с ультраправыми, имевшими поддержку России

Ханс-Георг Маасен
Реклама на dsnews.ua

В Германии на этой неделе произошло крайне нетипичное событие: Федеральное ведомство по охране конституции (BfV) начало процедуру проверки бывшего главы этой спецслужбы Ханса-Георга Маасена (2012-2018 гг.).

По данным Bild, с соответствующим запросом в Федеральное управление по уголовным делам обратился сотрудник BfV. Обе службы не отрицают наличие этого запроса, однако не сообщают об основании для проверки.

Впрочем, Bild удалось узнать, что она связана с делом рейхсбюргеров-мятежников во главе с Генрихом XIII, принцем Ройссом – потомком Генриха Ройсса, мужа внучки Даниила Галицкого Ютты Шварцбург-Бланкенбургской. Отсюда, собственно, и его прозвище – Ройсс, то есть Русин.

Этот род правил на территории современной Тюрингии в XII-XX вв. В 1928 г. умер последний представитель старшей линии рода, у которого не было детей, и главой дома стал представитель младшей линии Генрих XLV, арестованный в 1945 г. органами НКВД, после чего он исчез (в 1962 г. признали мертвым).

Несмотря на такую историю "отношений" с советскими репрессивными органами современный принц Ройсс, похоже, не гнушался контактами с Москвой и стал одним из глав заговора с целью захвата власти в Германии с помощью членов движения "Рейхсбюргеров" — ультраправых, среди которых есть и немецкие военные. и спецназовцы, которые верят, что до сих пор являются гражданами Третьего Рейха. Мятежники планировали захватить ряд правительственных учреждений, в том числе и Бундестаг, а также казармы Бундесвера; взять заложников, а также совершить покушения на политиков, чиновников и журналистов, для которых они не видели места в "новом государстве".

День "Х" — 8 декабря 2022 г. В этот день 4-5 тыс. заговорщиков должны были получить сообщения на телефоны и начать переворот. Однако спецслужбы ФРГ помешали попытке переворота — за сутки ранее был проведен крупнейший в истории стране полицейский рейд, в рамках которого были задержания и изъятие оружия (около 1,3 тыс. единиц).

Реклама на dsnews.ua

Расследование продолжается, и дело приобретает все новые подробности, в частности благодаря переписке. К примеру, следователям стало известно, что Биргит Малсак-Винкманн, депутат от прокремлевской ультраправой "Альтернативы для Германии", сняла на телефон подземные входы в Рейхстаг и направила заговорщикам эти фотографии.

Также изъятие корреспонденции из российского генконсульства в Лейпциге помогло узнать, что организатором встреч в дипмиссии с принцем Ройссом была 40-летняя гражданка России Виталия Б. Во-вторых, мятежники уже имели план заключить мирный договор с Россией.

Токсический звонок

Какова роль Ханса-Георга Маасена в этой истории?

По информации Bild, сразу после этого рейда бизнесмен из Франкфурта – свидетель по делу заговора группы Ройсса, у которого тоже был проведен обыск, позвонил по телефону Маассену и рассказал об этой операции правоохранителей. Что именно этот бизнесмен говорил Маассену, что ему отвечал тогдашний руководитель спецслужб – немецкой прессе пока неизвестно.

Кроме того, Spiеgel в свое время писала, что Маасен не согласовывал подчиненным проверки деятельности АдГ, когда был главой BfV.

Но, очевидно, этот разговор с бизнесменом и симпатия к АдГ вызвали вопросы у спецслужб, а именно о связях Маасена с сомнительными лицами, связанными с "рейхсбюргерами"-мятежниками, которые по себе, как неоднократно сообщалось в журналистских расследованиях, имеют поддержку Кремля вместе с другими ультраправыми – АдГ, "Пегида". В частности, например, проходили учения в военных лагерях под Санкт-Петербургом.

Впрочем, свидетельств о том, что Маасен тоже как-то аффилирован с Кремлем или вообще является агентом его влияния, как ультраправые АдГ или ультралевые Die Linke, пока нет. По крайней мере, в публичной плоскости.

Правый антифашист

Однако Ханс-Георг Маасен, член правоцентристского ХДС, действительно больше тяготеет к ультраправым.

Его проблемы с карьерой начались с заявления о том, что после убийства немца во время межнациональной потасовки в Хемнице вряд ли имела место "охота" на иностранцев со стороны членов АдГ и "Пегиды". Позиции Маасена сильно пошатнулись.

Как пишет Bild, в Берлине многие политики пытаются держаться от него подальше, считают его антисемитом, а коллеги признают, что экс-председатель BfV "связан с правым экстремизмом".

В 2018 г. Маассен был вынужден покинуть пост. За три года он попробовал свои силы на выборах в Бундестаг от ХДС в Тюрингии, кстати, вотчине принца Ройсса, однако и однопартийцы, и другие политические силы и общественные организации подвергли его резкой критике за заигрывание с ультраправым электоратом АдГ. Как следствие, выборы Маассен проиграл.

Впрочем, из большой политики не ушел. В январе 2023 г. он возглавил ультраконсервативный Союз ценностей, считающий себя частью ХДС/ХСС, однако христианские демократы дистанцируются от Союза.

Приблизительно в это время ХДС решила исключить его из партии, однако Маасен обжаловал решение в окружном партийном суде, опять-таки, в Тюрингии. На прошлой неделе суд принял решение в пользу Маассена. Пока он является и неудобным членом ХДС, и, в то же время, лидером маргинального Союза ценностей.

Таким образом, у него есть дополнительное медийное присутствие и возможность распространять свою точку зрения. Да он и не скрывает, чтобы хотел возвращения ХДС к принципам "Коля и Аденауэра".

Маассен, стоит, отметить, считает, что Германия в "упадке" и слишком уж стала левой во всех сферах; по миру шагает новый фашизм, жертвами которого являются преимущественно правые, а адептами, соответственно, — левые. При этом он называет себя антифашистом. Также он заявляет о существовании в Германии расизма против белых мигрантов.

Стена BfV

Потенциально Ханс-Георг Маасен мог бы если не повлиять на позиции ХДС, которая на сегодняшний день является откровенно антироссийской, так существенно навредить ее репутации своими откровенно скандальными заявлениями и связями.

Да и не исключено, что его текущая деятельность стала этапом на пути к становлению в качестве реального агента влияния Кремля с целью политической дестабилизации Германии после провала мятежа, что, впрочем, не исключает новых попыток спровоцировать беспорядки в ФРГ.

Однако, похоже, положение и перспективы Маасена все же ухудшаются после того, как спецслужба, которую он когда-то возглавлял, начала процедуру сбора информации. А эта процедура вполне может предшествовать потенциальному расследованию связей Маасена с ультраправыми, планировавшими захват власти в ФРГ на фоне попыток России максимально дестабилизировать главных партнеров Украины через активизацию спецслужб, местных агентов влияния и радикализованных граждан, в том числе среди военных.

Кейс заговора группы Ройсса продемонстрировал то, насколько действительно сегодня вся государственная система Германии, где разве не на всех уровнях есть люди, готовые к кровопролитию в интересах России – и среди обычных солдат, и среди бойцов спецназа, и среди журналистов, политиков, депутатов, тому подобное.

С другой стороны, филигранная работа спецслужб, приведшая к раскрытию заговора и задержанию мятежников, а также готовность расследовать деятельность даже бывшего шефа BfV, свидетельствует о тектонических смещениях в деятельности немецких спецслужб и правоохранительных органов с целью обеспечения государственной безопасности от посягательств извне и изнутри.

 

    Реклама на dsnews.ua