• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Латвии призвал соседние страны налаживать отношения без России

Страны, которые граничат с Россией, должны выстраивать экономические связи с учетом того, что РФ еще долгое время не будет партнером

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на совместном с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем брифинге в Киеве, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Глава латвийского правительства отметил, что пока не все в Европе поняли, что общая европейская экономика изменилась в корне и безвозвратно, потому что сотрудничество с Россией остановилось не на период войны, а надолго в обозримом будущем.

"Это означает, что все мы, кто имеет Россию как соседа – я имею в виду Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Украину, Молдову, Румынию, Болгарию – должны понимать, что пришло время новой кооперации и новых экономических связей, которые изменят экономическое лицо нашей части Европы. Таким образом, формируется новая ось с севера на юг. Это будет ось логистики, новых капиталовложений, нового экономического сотрудничества, и таким образом мы сможем компенсировать потери, которые мы все имеем от того, что изменились направления нашей экономической деятельности и внешней торговли", — сказал Кариньш.

Как сообщала "ДС", 16 марта Украину с визитом прибыл премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua