• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьер Польши назвал Беларусь государством-террористом

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Беларусь, спровоцировавшая миграционный кризис на восточных границах Евросоюза, занимается государственным терроризмом

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Моравецкий сказал во время пресс-конференции в Варшаве с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, передает "ДС" со ссылкой на DPA.

По словам польского лидера, уже несколько недель людей с Ближнего Востока доставляют в Минск на самолетах, а затем перевозят к западным границам Беларуси с Польшей и Литвой.

Он охарактеризовал ситуацию на польско-белорусской границе как политический кризис, а не миграционный кризис с целью дестабилизации ЕС.

"Это также тихая месть Лукашенко за поддержку демократических выборов в Беларуси в августе 2020 года и за поддержку демократических изменений, которые, как мы надеялись, произойдут", — сказал Моравецкий.

Напомним, Украина усиливает меры безопасности на границе с Беларусью из-за обострения ситуации с нелегальными мигрантами.

Сейм Литвы поддержал предложение правительства о введении чрезвычайного положения на границе с Беларусью из-за усиления "шантажа мигрантами".

Как писала "ДС", Украину хотят привлечь к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе. Речь о том, чтобы мигранты ждали в Украине рассмотрения их заявки на получение убежища в ЕС.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Украина готова к возможной "атаке мигрантов", а средств реагирования "более чем достаточно".

В России отрицают свое участие в миграционном кризисе на границе Польши и Беларуси, однако утверждают, что пытаются его разрешить.

    Реклама на dsnews.ua