• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Премьер Нидерландов опережает конкурентов на пост генсека НАТО, — СМИ

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, опережая других кандидатов на пост главы НАТО

НАТО
Марк Рютте опережает других кандидатов на пост главы НАТО / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники, передает "ДС".

"Несмотря на то, что это еще не решено, поскольку к гонке может присоединиться больше кандидатов, 56-летний Рютте уже достиг консенсуса среди многих союзников относительно того, чтобы занимать должность по истечении срока полномочий действующего генсека Йенса Столтенберга", — отмечает агентство.

Один из собеседников рассказал, что правительства Нидерландов и США обсуждали шансы чиновника примерно в то время, когда в прошлом месяце он заявил, что открыт для работы в НАТО. В то же время, сам Рютте напрямую не контактировал с американскими коллегами.

По словам другого собеседника, США уже дважды предлагали этот пост премьеру Нидерландов, но раньше он отказывался, потому что не думал, что его кабинет развалится так быстро.

Bloomberg указывает, что официальная поддержка США усилит позиции Рютте как следующего генсека Североатлантического союза. Его правительство укрепило связи между США и Нидерландами, когда подверглось давлению Вашингтона, требовавшему ограничить определенные виды торговли с Китаем.

Что касается других претендентов, министра иностранных дел Латвии Кришьяниса Кариньша и премьер-министра Эстонии Каи Каллас, то они могут иметь сложности: балтийские страны считаются слишком агрессивными по отношению к России.

Роль генерального секретаря НАТО будет оставаться критически важной, поскольку война России с Украиной, как отмечает издание, "затянется на годы". Главе НАТО необходимо будет избегать более широкой эскалации между НАТО и Россией, а также поощрять союзников продолжать поддержку Украины.

Решение должно быть единодушным среди 31 страны-члена НАТО, но мнение США, лидера по военным взносам, всегда имеет наибольший вес, говорится в публикации.

Еще есть время до того, как союзникам нужно будет определиться с новым лидером. План состоит в том, чтобы объявить преемника Йенса Столтенберга до саммита, который состоится летом в Вашингтоне.

Каденция Столтенберга должна была завершиться в конце сентября 2023 года. Однако из-за отсутствия консенсуса в отношении преемника члены НАТО обратились к нему с просьбой продлить контракт.

Как писала "ДС", премьер-министр Эстонии Кайя Каллас говорила, что "открыта" к назначению генеральным секретарем НАТО, если ее кандидатуру поддержат.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua