• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Чехии прокомментировал потенциальное членство Украины в ЕС и НАТО: есть ряд условий, но Запад должен помочь

Подготовка к вступлению в Евросоюз и Североатлантический альянс очень сложная, но Запад должен помочь Украине отвечать всем критериям

Президент Чехии Петр Павел
Президент Чехии Петр Павел
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Reuters заявил президент Чехии Петр Павел, передает "ДС".

"Я не говорю, что это (членство Украины в НАТО и ЕС, — "ДС") должно быть в каком-то конкретном временном горизонте, потому что подготовка к вступлению в оба института очень сложная, требует длительной подготовки и выполнения целого перечня критериев, но мы должны помочь Украине в этом", — подчеркнул Павел.

При этом глава чешского государства отметил, что переговоры по вступлению Украины в ЕС могут начаться уже в конце этого года. Это даст стране трамплин для более тесного сотрудничества, поможет послевоенному восстановлению и ускорит приближение к европейским стандартам.

"Когда речь идет о НАТО… чем стабильнее Украина в экономическом плане, тем больше шансов, что ее раньше подготовят к вступлению в НАТО", — добавил президент.

Как писала "ДС", Сенат Польши (верхняя палата польского парламента) единогласно поддержал резолюцию о вступлении Украины в НАТО по ускоренной процедуре.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что на саммите НАТО, который состоится летом в Вильнюсе, будут обсуждать увеличение расходов на оборону и возможность членства Украины в Альянсе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua