• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент УЕФА бьет тревогу из-за возможного участия Украины и Израиля на Евро-2024: в чем причина

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин боится беспорядков во время Евро-2024 в случае участия в чемпионате сборных Украины или Израиля

Александер Чеферин
Александер Чеферин
Реклама на dsnews.ua

Об этом Александер Чеферин сказал в интервью Telegraph Sport, которое он дал в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария), передает "ДС".

Чеферин опасается за безопасность третьего по величине спортивного события в мире на фоне двух самых кровавых конфликтов, охвативших страны-члены УЕФА со времен Второй мировой войны.

Он согласился, что если Украина или Израиль выйдут на Евро-2024 через мартовский плей-офф, это может добавить дополнительное измерение к угрозе безопасности, которую традиционно составляют для крупных турниров террористы и активисты, подобные террористам.

Президент УЕФА отметил, что Германия является "хорошим организатором", но в Союзе все равно очень взволнованы.

Чеферин рассказал, что уже дважды встречался с министром внутренних дел принимающей страны, в том числе на похоронах футбольной легенды Франца Беккенбауэра, которые состоялись на прошлой неделе.

Он также сказал, что они встретятся снова в свете того, что он назвал "абсолютно агрессивной ситуацией" в геополитическом плане, которую должны учесть и организаторы Олимпиады этим летом.

"В эти безумные времена, когда геостратегически мир сходит с ума, наибольшее беспокойство вызывает безопасность. Я боюсь не только стадионов, потому что стадионы, я уверен, будут защищены должным образом. Но болельщики будут по всем городам и городкам. Давайте будем оптимистами. Я все еще думаю, что все будет хорошо при поддержке немецких властей, которые очень решительно настроены помочь нам", — отметил он.

Запрет УЕФА в отношении России из-за ее вторжения в Украину должен помочь предотвратить жестокие нападения хулиганов, которых подозревают в поддержке Кремля.

Чеферин пообещал, что этот запрет будет оставаться в силе на самом высоком уровне, пока идет война.

В то же время, он хотел бы смягчить его для молодежных команд, чтобы избежать "промывания мозгов" российских детей о ненависти к Западу и наказания их за то, в чем они не виноваты. Планы сделать это в прошлом году сорвались из-за негативной реакции.

Отметим, что финальная часть чемпионата Европы по футболу 2024 года стартует в Германии 14 июня 2024 года.

Украина заняла третье место в квалификации на Евро-2024 в группе с участием Англии, Италии, Северной Македонии и Мальты. Однако "сине-желтые" сохраняют шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы через плей-офф, где Украине нужно пройти двух соперников в так называемом "Пути В".

Первым оппонентом Украины в плей-офф за выход на Евро-2024 станет сборная Боснии и Герцеговины, с которой украинцы сыграют 21 марта. В финале потенциальным соперником подопечных Сергея Реброва будет Израиль или Исландия. 

Победитель Пути В сыграет на Евро-2024 в группе Е, куда уже попали Бельгия, Румыния и Словакия по результатам жеребьевки, отмечает "Суспільне спорт".

Украина уже трижды играла в финальной части чемпионата Европы: в 2012-м, 2016-м и 2020 годах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua