• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рискнет ли Россия аннексировать ПМР? Что за игра началась вокруг Приднестровья

Российский сценарий аннексии Приднестровья, если таковой будет реализован, вполне может оказаться бизнес-проектом

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В самопровозглашенном Приднестровье на 28 февраля анонсирован "съезд депутатов всех уровней" — пафосное и незаконное, как, впрочем, и всё Приднестровье в целом, мероприятие. По официальной версии, 16 февраля к президенту Красносельскому обратилась с просьбой об организации такого съезда группа граждан, а уже 21.02 Верховный совет ПМР объявил его дату.

Версия была сляпана нарочито небрежно: "обращение граждан" не опубликовано, и тема съезда официально не заявлена. Сразу же пошли разговоры о том, что участники съезда обратятся с Путину с просьбой принять Приднестровье в состав России. Предположение вполне естественное — ничем иным организацию столь пафосного мероприятия, второго за всю историю ПМР, объяснить невозможно. Напомню, что первый "съезд депутатов всех уровней" провозгласил независимость от Молдовы, так что любые другие поводы, кроме просьбы принять в состав России, выглядят слишком мелкими. 

Такое предположение вполне укладывается в общую логику последних событий. С января между Кишинёвом и Тирасполем возник очередной денежный конфликт. Кишинёв заявил претензии на передел доходов от схем, реализуемых в треугольнике Москва-Тирасполь-Кишинёв, подняв плату за крышу, позволяющую ПМР торговать с ЕС под видом признанной Молдовы. Не сильно, на 1%, но всё равно обидно, но в Тирасполе ничего поделать не смогли. Какое-то время власти ПМР имитировали "народные протесты", выгоняя бюджетников на митинги "против кишинёвского произвола", но это не повлияло на ситуацию. И приднестровцы смирились бы с потерей, но в игру вмешалась третья сторона. 

Дело в том, что де-факто власть в ПМР – сложносоставная. Местных марионеток: "президента" и "Верховный совет" дергают за ниточки и надевают на руку два кукловода: холдинг "Шериф", который "вне политики" стрижет бабло на стыке признанного и непризнанного государств, то есть, Молдовы и ПМР, и "коллективная Россия". "Коллективная" — потому, что российский игрок, в свою очередь, тоже составной: тут и о деньгах за счёт полукриминальных нефтегазовых схем – этим занимается РАО "ЕЭС России" при помощи МолдГРЭС, и о геополитике, включая давление на Украину, Молдову и НАТО за счет демонстрации флага российских "миротворцев", размещенных в ПМР. Помимо "миротворцев" есть и охрана складов боеприпасов советских времен в Колбасной, которые Россия считает своими, а также армия и Министерство госбезопасности ПМР. В теории, это разные структуры, на практике – единая сеть, которой рулит Кремль, рекрутируя в неё жителей ПМР. И, наконец, есть незаконное, то есть, не признаваемое Молдовой, но успешно работающее консульство РФ в Тирасполе, осуществляющее раздачу российских паспортов.

По утверждениям Москвы, российских паспортов роздано в ПМР около 300 тысяч. Проверить это сложно, как сложно и понять, сколько их обладателей всё ещё находится в Приднестровье или хотя бы в других частях Молдовы. Непонятно даже, сколько вообще людей сейчас проживает в Приднестровье. Судя по спросу на продукты, а это самый верный, хотя и неофициальный показатель – максимум тысяч 110-120. 

С гражданством у местных жителей всё обстоит очень по-разному, и тоже непросто. Есть и такие, у кого только российский паспорт, ну, и в придачу к нему приднестровский, нигде не признаваемый. Молдова дергает их, побуждая официально оформить пребывание на своей территории, каковой считает ПМР, и получить молдавский вид на жительство. Процедура эта в Молдове очень простая, и, к примеру, со сложностями при получении украинского ВНЖ даже рядом не стояла. Но люди ленивы, инертны, заняты текущими делами, а за ВНЖ придется минимум дважды съездить в контролируемую Кишинёвом часть Молдовы, отстоять очередь в паспортном столе и заплатить какие-то деньги, хотя и небольшие. Кто-то просто идет на принцип – не хочу, и всё. В общем, молдавского ВНЖ у многих россиян живущих в ПМР нет, и кое-кому из таких отказников, правда, лишь изредка, для примера, закрывают въезд в Молдову на 90 дней, когда они, выехав, пытаются вернуться обратно. 

Впрочем, большинство обладателей российских паспортов имеют также молдавский, украинский, румынский, белорусский, болгарский или ещё какой-нибудь паспорт. Или несколько. Словом, вопрос о том, сколько граждан РФ проживают в Приднестровье – очень скользкий. Потому, что с точки зрения Молдовы, человек, имеющий молдавский и российский паспорта, на территории Молдовы – гражданин Молдовы, и точка. Естественно, что Россия толкует это иначе. 

Реклама на dsnews.ua

И, наконец, нужно помнить об общем отношении к "неурегулированному конфликту" вокруг ПМР трех его экономических участников: фирмы "Шериф", той части коллективной России, которая о деньгах на серых схемах, и Кишинёва. На его вечной и безнадежной "неурегулированности" уже больше тридцати лет поднимаются миллиарды, за счет нефтегазовых и других схем выстроенных вокруг типа-легального ввоза-вывоза товаров через молдавскую таможню в черную дыру ПМР, в которой нет ни законов, ни прозрачности.

Переход от конфликта тираспольских и кишиневских элит из-за собственности, чем, собственно, и была война 1992 года, к криминально-экономическому сотрудничеству был осуществлен за период 2001-2005 годов группой московских, приднестровских и молдавских функционеров бывшей КПСС, установивших твёрдые правила игры. С тех пор ничего не поменялось. По результатам очередных выборов в Молдове перетряхиваются только люди, сидящие на выстроенных тогда схемах, но сами схемы остаются ровно теми же, с незначительными вариациями в связи с изменениями обстановки. Кишинёв время от времени отжимает себе чуть большую долю, пользуясь тем, что он занимает в этих схемах ключевое положение. Правда, после 2024 года будет прекращен газовый транзит через Украину, при помощи которого получает российский газ и ПМР, но даже в этом случае есть варианты всё-таки получать газ по системе взаимозачетов. К тому же схемы с участием ПМР – не только газоэлектрические, там много чего есть ещё, интересного и доходного.

Ни Кишинёв, ни Тирасполь, ни та кремлевская башня, которая контролирует российскую долю денежных потоков от этих схем, ничего менять не хотят. И "урегулировать" они тоже ничего не хотят. Они хотят законсервировать ситуацию, и доить приднестровскую корову как можно дольше. Первый шаг к такой консервации была предпринят ещё в 2006 году, когда сразу после установления теневых экономических правил в совместном бизнесе с участием ПМР, был проведен референдум о будущем присоединении к России. Это заякорило все переговоры о возврате в Молдову. Но всё-таки не намертво, поскольку референдум был консультативный.

Но есть и другая башня Кремля, которая заведует войной против Украины. И вот она-то как раз совсем не прочь сыграть сейчас на обострение. Так что хотя и ГУР Украины, и посольство Украины в Кишинёве в один голос заявляют, что признание ПМР частью России маловероятно, с ними можно сильно не согласиться.

Обращение к Путину с такой просьбой от имени съезда 28 февраля более чем возможно. Если его не последует, непонятно, о чем будет съезд вообще. А на 29 февраля Путин анонсировал последнее обращение к ГД РФ при его нынешней каденции на посту президента. Дальше уже выборы. 

Присоединить чего-нибудь к России перед выборами – красивый ход с точки зрения пиарщиков Путина. Естественно, будет упомянуто и то, что в Приднестровье проживают "200 тысяч наших граждан", которые как раз и попросили его присоединить, и что Одесса – русский город, и что Россия обязательно пробьёт к Приднестровью сухопутный коридор. Все эти грани темы присоединения ПМР уже вовсю полируют и разогревают российские топ-пропагандисты.

На первый взгляд, с точки зрения дальнейших перспектив Приднестровья, такой поворот кажется для него чистой подставой. И он действительно был бы подставой, если бы Молдова хотела прикрыть приднестровский проект. Но Молдова этого как раз не хочет. Если бы Молдова этого хотела, то возможности схлопнуть Приднестровье за полгода у неё были, начиная, как минимум, с 2014 года. Но Молдова, повторяю, хочет прямо противоположного – она хочет сохранить Приднестровье как привлекательную для себя криминально-экономическую зону. И Тирасполь, чтобы там его "политики" ни говорили на публику, тоже хочет сохранить именно таких отношений с Молдовой. Ну, а Кремль хочет перед выборами сыграть Приднестровьем, подняв вялый рейтинг Путина. Можно ли совместить все эти желания? Да запросто! Их сумма складывается в простую и даже изящную комбинацию.

Съезд обращается к Путину с призывом принять Приднестровье в состав России. Путин, на исходе своей каденции, выходит на следующий день с этим предложением к ГД РФ, поскольку формально решение принимает именно она. ГД РФ принимает предложение к изучению, поскольку его нельзя принять автоматически — нужен именно думский документ. Попутно встаёт вопрос и о том, что все жители ПМР с российскими паспортами, в том числе и с просроченными, должны получить возможность проголосовать на выборах. Но завезти бланки паспортов и бюллетени невозможно, Молдова их не пропускает.

И ГД начинает решать проблемы. Она оперативно принимает решение автоматически продлить все просроченные российские паспорта — возможно, не только в Приднестровье, а во всех "русофобских" странах, где возникают сложности с их заменой, но в Приднестровье уж во всяком случае. Она также даёт разрешение напечатать бюллетени в самом Приднестровье. Бинго и пиар на весь мир.

Молдова в ответ выражает возмущение, ЕС глубокую озабоченность, но Путину начхать, он пиарится перед выборами. Что в ответ предпримет Молдова? Сделает невыездными из ПМР десяток приднестровских чиновников? Возможно, но это максимум, на что могут пойти в Кишиневе. И не факт, что там пойдут даже на это. Молдове, повторяю, не нужно обострение. Молдове нужно сохранить Приднестровье в его нынешнем виде любой ценой.

Следующий шаг, уже прямо перед выборами – ГД РФ, изучив вопрос, принимает ПМР в состав России. Молдова, естественно, этого не признаёт и продолжает таможенное оформление экспорта и импорта молдавских предприятий, расположенных в ПМР, которая является частью Молдовы. То есть, бизнес крутится, лавэ мутятся - всё идёт как раньше. Решение ГД РФ Молдова просто игнорирует как незаконное. Но оно есть – и на его основании Тирасполь говорит "мы – Россия". Как следствие, все переговоры о каком бы то ни было "урегулировании" и вся ситуация в целом надежно замораживаются ко всеобщему удовольствию. 

После этого Молдову будет невозможно упрекнуть в том, что она саботирует возврат Приднестровья, развивая с ним экономические отношения, невзирая на отсутствие прогресса в политических вопросах. Молдова заявит, что она экономически поддерживает своих граждан, оказавшихся на аннексированной Россией территории, но принципиально отвергает всякие силовые решения! А все привычные схемы окажутся в полной безопасности и вне зоны какой бы то ни было критики. Просто роскошная комбинация.

    Реклама на dsnews.ua