• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Провокация или ловушка для Белграда. О чем свидетельствует вооруженный конфликт на севере Косово

В ночь на 24 сентября на севере Косово, в Северной Митровце, где большая часть населения являются сербами, произошло вооруженное столкновение с участием полиции и группы неизвестных.

Президент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич
Реклама на dsnews.ua

Началось все с информации о двух грузовиках без номерных знаков, заблокировавших мост-въезд в село Банска в муниципалитете Звечан. В половине третьего ночи три подразделения косовской полиции направились к этим автомобилям, где их обстреляли неизвестные из стрелкового оружия и, в частности, согласно заявлениям Приштины, также из легкого гранатомета М-80 "Золя" ("Зоља"). Во время перестрелки погиб один полицейский – сержант Африм Бунджак, еще один был ранен.

Власти Косово начали в селе антитеррористическую операцию. А днем 24 сентября состоялось заседание Совбеза Косово, по итогам которого на пресс-конференции премьер-министр Альбин Курти сообщил о пребывании в селе Банска по меньшей мере 30 вооруженных "профессионалов, военных или полицейских".

Эти 30 человек, по словам Курти и начальника полиции Косово Газменда Ходжи, заняли несколько построек в селе Банская и здешний монастырь Сербской православной церкви, где в то время также находились паломники из сербского города Новый Сад. Село было оцеплено косовскими полицейскими, и на место прибыли представители KFOR (Международные силы НАТО по поддержанию мира в Косово с мандатом ООН).

Аналогичную информацию обнародовал также Ходжа во время собственной пресс-конференции на базе спецподразделений полиции "Бельведер" в Митровице уже после завершения антитеррористической операции. Ее результатом стала смерть трех нападающих, а также задержание двух и еще четырех подозреваемых.

Остальные, по словам Ходжи, во второй половине дня пешком смогли выйти из монастыря и села. Что, кстати, тоже свидетельствует об определенном уровне подготовки подозреваемых. Тем временем в монастырь зашли полицейские и военные KFOR, под наблюдением которых происходили обыски и допрос присутствующих.

Арсенал для маленькой войны

В "Бельведере" полиция представила также полный перечень оружия и оборудования, изъятых у нападающих, которые ранее демонстрировал премьер Курти.

Реклама на dsnews.ua

Этот арсенал действительно впечатляет.

В районе Банской неизвестным "профессионалам" удалось собрать 26 внедорожников и еще и бронированный автомобиль.

Что касается оружия, то у нападавших было 6 пулеметов, автоматы АК-47, 20 глушителей к ним и 230 магазинов; 150 взрывных устройств, легкие гранатометы "Золя" 70-х годов (копия американского M-72 LAW), находящиеся на вооружении в Боснии и Герцеговине, Индонезии, Косово, Северной Македонии, Сербии, Сингапуре, Словении, Хорватии, Черного.

Из оборудования они имели три дрона, 15 биноклей с ночным режимом, 32 рации, 115 комплектов военной формы, 6 спутниковых и 3 типографических карт, а также 32 смартфона с симками, деньги, много медикаментов и продуктов питания.

Сербский след

Министр внутренних дел Косово Джелал Свечла сообщил, что некоторые из задержанных принадлежат к организации "Гражданская защита" (Civilna zaštita), которую вместе с "Северной бригадой" (Severna brigada) Приштина в июне этого года признала террористическими организациями.

Кроме того, министр, опираясь на изъятые документы (разрешения местных учреждений, перечень оружия и транспортных средств), также заявил о причастности к инциденту и заместителя председателя партии "Сербский список", имеющей 10 мандатов в парламенте Косово, Милана Радоичича, очень влиятельного в Северном Косово человека и фигуранта санкционного списка США.

Вышеупомянутые документы, говорит Свечла, также содержат детально продуманный план атаки в Банской.

Реакции

Аргументируя свою позицию уровнем подготовки и арсеналом нападающих, что непросто собрать без поддержки государства, Приштина возлагает ответственность за столкновения на Сербию.

Собственно, президент Косово Вьоса Османи, которой из-за событий на севере страны пришлось прервать свой визит в США, заявила, что инцидент был организован "сербскими криминальными группировками", и это нападение на суверенитет Косово.

Аналогичный комментарий дал и премьер-министр Курти: "Организованная преступность при политической, финансовой и материально-технической поддержке официального Белграда атакует нашу страну".

Осудил агрессию и убийство полицейского и высокий представитель ЕС по иностранным вопросам и политике безопасности Жозеп Боррель, оперативно связавшийся с косовским правительством, а также пытавшийся сконтактировать с президентом Сербии Александром Вучичем.

Официальный Белград, между тем, некоторое время хранил молчание по поводу этих событий. И только через 17 часов наконец отреагировал сам Вучич, которого, по всей вероятности, застал врасплох либо конфликт, либо разоблачение нападающих. И отреагировал очень интересным образом. Он в трагедии обвинил правительство Курти и лично премьера, заявив, что полиция Косово убила трех сербов.

По мнению сербского президента и главы сербского правительства Анны Брнабич, ответственность лежит именно на Курти из-за "преследования" сербов на севере Косово, где, заметим, в конце мая прошли выборы, по результатам которых мэрами городов стали этнические албанцы. Местные сербы выборы бойкотировали, а затем вышли на протесты, переросшие в столкновения с полицией Косово и натовской миссией.

Тогда пострадали 30 представителей KFOR из Италии и Венгрии и около 50 сербов. Соответственно, отношения между Приштиной и Белградом вновь значительно обострились. И вот проходит три недели, как в Митровице обнаруживают десятки человек с оружием, которые не колеблясь используют его против косовских правоохранителей.

Причастен ли Белград?

В то же время в сербском информпространстве осторожно продвигается нарратив о непричастности к конфликту официального Белграда и непосредственно спецслужб Сербии.

Собственно, в публикации сербского издания Nova читаем комментарий экс-директора Агентства военной безопасности (VBA) Момира Стояновича, который утверждает, что на сегодняшний день спецслужбы Сербии имеют очень малое присутствие в Косово, то есть у них нет постоянного мониторинга и анализа ситуации, о которых можно было бы отрапортовать руководству страны. Поэтому, по словам генерал-майора, без присутствия спецслужб нападавшие скорее действовали самостоятельно.

Что касается оружия, то бывший главный разведчик Сербии тоже имеет объяснение: в свое время в 1992 г. Территориальная оборона получила немало оружия и сохранила его до сих пор.

С другой стороны, Момир Стоянович сам по себе довольно интересная фигура. Во-первых, в свое время албаноязычная пресса и сербские правозащитные организации обвиняли его в том, что возглавляемые им подразделения были причастны к военным преступлениям на территории Косово.

Генерал обвинения опровергает и уверяет, что он был ошибочно идентифицирован руководителем операций Приштинского корпуса во время войны в Косово. С другой стороны, в 2015 г. Временная миссия ООН в Косово (UNMIK) обнародовала "красное уведомление" Интерпола по обвинению в совершении военных преступлений.

Во-вторых, в 2004 г. Стоянович выступил с рядом скандальных заявлений в отсутствие убедительных доказательств, но со ссылкой на показания агентов в Косово, о том, что на Балканах действуют ячейки "Аль-Каиды", которые якобы планировали создание мусульманских стран на полуострове. Что вызвало возмущение как Албании и Боснии и Герцеговины, так и Европы в целом. Скандал заставил Белград уволить Стояновича, но с "пряником" в виде звания генерал-майора. Впоследствии он ушел в публичную политику.

Его фигура интересна также и тем, что в отличие от некоторых типичных сербских радикалов, искренне поддерживающих агрессивную политику России, его нельзя отнести на 100% к друзьям Кремля, хотя бы потому, что Стоянович является противником участия сербов в войне РФ против Украины на стороне первой, ведь такие наемники потом привозят домой "радикальные настроения".

Однако у него, похоже, иные взгляды на радикальные настроения по отношению к Косово среди сербского этнического меньшинства, риторически отмежевывая официальный Белград от инцидента в Банской.

И если уж заговорили о риторике, то отметим, что заявление Вучича удивительно напоминает кремлевские аргументы относительно войны против Украины.

Во-первых, это и печально известные военторги: Вучич утверждает, что форму, изъятую косовской полицией, можно купить где угодно на рынке.

Во-вторых, перекладывание ответственности на потенциальную жертву и торпедирование тезиса о том, что якобы против Сербии ведут войну, в частности, хотят вовлечь ее в войну с НАТО. Тождественные нарративы постоянно использует Владимир Путин и Москва в целом в рамках их концепции "крепости в осаде" врагов из НАТО.

Примечательно, что после конфликта Вучич встретился с послом РФ Александром Боцан-Харченко, которому пожаловался на "жестокие этнические чистки, организованные Альбином Курти при поддержке части международного сообщества".

С другой стороны, все же нельзя также исключать версию, что планирование провокации по российским методикам действительно могло происходить с привлечением сербов, но без участия балансирующего между Западом и Россией официального Белграда в последнее время пытающегося улучшить отношения с ЕС и США. Это также может объяснить длительное молчание президента Сербии относительно событий в Косово, что, несмотря на успешную антитеррористическую операцию, вызвали новую эскалацию между Приштиной и Белградом. По идее, в рамках этой версии, Вучич мог угодить в ловушку и сейчас вынужден обвинять во всем Курти, чтобы не провоцировать радикальные силы в собственной стране, имеющие поддержку Москвы, которая, заметим, никогда не отказывалась от возможности тем или иным образом дестабилизировать Балканы.

    Реклама на dsnews.ua