• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин говорил Си Цзиньпину, что планирует воевать не менее 5 лет, — СМИ

В марте 2023 года во время встречи в Москве президент РФ Владимир Путин сказал китайскому лидеру Си Цзиньпину, что Россия будет воевать против Украины не менее пяти лет

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Nikkei Asia со ссылкой на собственные источники, передает "ДС".

По мнению источников, таким образом Путин стремился обобщить ситуацию, которая в то время была неблагоприятна для РФ, и заверить Си в собственной победе.

Также считается, что это сообщение должно было призвать китайского лидера не менять пророссийскую позицию.

Поездка в Москву стала первым визитом Си в Россию после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. Это также был первый зарубежный визит китайского лидера после того, как КНР отменила жесткую политику "нулевого распространения коронавируса".

Эксперты также считают, что реплика Путина помогает понять ряд загадочных событий в российско-китайских отношениях — "от "миротворческой миссии" Пекина в Европе в мае до увольнения министра иностранных дел Цинь Гана несколько месяцев спустя".

Кроме того, недавно The New York Times писала, что, по крайней мере, с сентября Путин использовал посредников, чтобы сигнализировать об открытости до прекращения огня при условии, что Россия сможет удержать временно оккупированные территории.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua