• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин не смог осудить демонстрацию ненависти и погромы против евреев в России, – Белый дом

Российский диктатор Владимир Путин не осудил направленные против евреев беспорядки в аэропорту дагестанской Махачкалы

Реклама на dsnews.ua

Об этом координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Вы все видели то, что произошло вчера в Дагестане, России. Это то, что можно описать только как ужасная демонстрация ненависти, фанатизма и запугивания. Некоторые люди сравнивают это с погромами конца 19-го и начала 20-го века, и я думаю, что это, пожалуй, точное описание, учитывая то видео, которое мы там видели", — сказал представитель Белого дома.

Кирби считает красноречивым тот факт, что российский президент не осудил насилие в Махачкале.

"Местные провинциальные чиновники, конечно, довольно быстро осудили эту толпу, и я услышал в течение последнего часа, что господин Путин решил провести какую-то встречу с представителями службы безопасности. Но вне этого мы ничего не услышали от Кремля: ни осуждения, ни каких-либо призывов к прекращению ненависти, дискриминации и фанатизма в отношении евреев, ничего. И я думаю, что это очень красноречиво", — сказал Джон Кирби.

Комментируя заявления Путина, мол, за событиями в Дагестане стоят страны Запада и Украина, Кирби сказал, что это "классическая риторика" хозяина Кремля.

"Ну разве это не мило? Это классическая российская риторика, не так ли? Когда что-то идет плохо в вашей стране, просто обвиняйте кого-то другого, обвиняйте в этом внешние влияния. Запад не имеет к этому отношения. Это просто ненависть, фанатизм и запугивание, чисто и просто, и хороший лидер, порядочный лидер назвал бы это таким, каким оно есть, как президент Байден назвал это здесь, в этой стране, вместо того, чтобы обвинять в чем-то Запад", — отметил Кирби.

Как писала "ДС", вечером 29 октября сотни людей с палестинскими флагами ворвались в аэропорт Махачкалы, чтобы не пустить "беженцев из Израиля" в Дагестан.

Они выкрикивали антисемитские лозунги и заблокировали прилетевший из Тель-Авива самолет. Протестующие проверяли автомобили и требовали документы у людей, признанных евреями. Через несколько часов аэропорт освободили от протестующих.

30 октября Глава Дагестана Сергей Меликов назвал массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы "попыткой дестабилизации ситуации, курированной из-за границы".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua