• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вместе с Бейонсе и Марго Робби: Зеленская вошла в топ самых влиятельных женщин года по версии FT

Первая леди Украины Елена Зеленская вошла в список 25 самых влиятельных женщин мира по версии британской газеты Financial Times

Елена Зеленская
Елена Зеленская / https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале на сайте издания, передает "ДС".

Отметим, данный список влиятельных женщин не распределяется по номерам.

Супругу президента Владимира Зеленского в рейтинг добавила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас.

"Что меня больше всего восхищает в Елене Зеленской, так это ее честность. Сценарист по профессии, она умеет не смягчать слова, оставаясь при этом обезоруживающе человечной. Через четыре месяца после вторжения России в Украину Зеленская сказала журналисту: "Никто из нас не в порядке". Она знает, каково это проснуться и увидеть, как на твою родину вторгся сосед-захватчик; не знать, когда и увидишь ли ты вообще в следующий раз своих близких; как найти в себе силы бороться за свободу, несмотря ни на что", — пишет Каллас.

По мнению Каллас, "как и ее муж, Зеленская стала глобальным символом устойчивости".

"Ее лидерство в решении проблем психического здоровья украинцев во время войны имеет жизненно важное значение. Ее работа, проливающая свет на страдания и депортацию украинских детей Россией, возвращает воспоминания об истории моей семьи; Русские депортировали мою мать в Сибирь, когда она была ребенком", — вспоминает эстонский премьер.

Каллас добавила, что Эстония сотрудничает с фондом Зеленской в строительстве семейных домов для детей, которых российские бомбы сделали сиротами.

"Она прекрасна своим вниманием к деталям и умением слушать. Теперь мир должен прислушаться к Зеленской и дать Украине то, что ей нужно, чтобы победить Россию и положить конец страданиям", — пишет глава правительства Эстонии.

Кроме того, в список попали: австралийская актриса Марго Робби, американская певица Бейонсе, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, иранская правозащитница Наргес Мохаммади, директор по технологиям компании OpenAI Мира Мурати, исполнительный секретарь Конвенции о биологическом разнообразии ООН Элизабет Марума Мрема и министр охраны окружающей среды Бразилии Марина Силва.

Напомним, Елена Зеленская 21 сентября встретилась с первой леди США Джилл Байден. Зеленская посетила мероприятие, организованное супругой американского президента Джо Байдена на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

    Реклама на dsnews.ua