• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Республика Сербская начала процесс выхода из состава Боснии и Герцеговины: в ЕС и США возмущены

Парламент автономной Республики Сербской 10 декабря принял решение о начале процедуры выхода из государственных институтов Боснии и Герцеговины. ЕС, США, Великобритания, Германия, Франция и Италия осудили решение

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Radio Free Europe/Radio Liberty, передает "ДС".

10 декабря депутаты проголосовали за начало процедуры выхода Республики Сербской из боснийской армии, служб безопасности, налоговой и судебной системы.

Они также проголосовали за декларацию, призывающую к разработке новой конституции Республики Сербской и отмечающей, что "все законы, введенные международным высоким представителем Боснии, являются "неконституционными".

Большинство оппозиционных депутатов вышли или бойкотировали голосование, заявив, что инициатива обособления не может быть реализована без дополнительного кровопролития в стране.

Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Франция и Италия осудили решение парламента Республики Сербской начать процедуру выхода из государственных институций Боснии и Герцеговины.

"Члены правящей коалиции в Республике Сербской должны осознавать, что продолжение этого тупикового пути бросания вызова Дейтонским рамкам наносит ущерб экономическим перспективам, угрожает стабильности страны и всего региона и ставит под угрозу будущее БиГ с ЕС", — говорится в совместном заявлении. Боснии.

Отмечается, что усиление напряженности и блокирование функциональности институтов ограничит доступ граждан к экономическим возможностям, сдерживает инвестиции и помешает борьбе с коррупцией.

"Политики Республики Сербской и Боснии и Герцеговины имеют возможность возобновить диалог и срочно найти решение… Теперь в центре внимания должно быть продвижение вперед в реформах, важных для граждан и на пути присоединения к ЕС", — говорится в заявлении.

Напомним, Босния и Герцеговина находятся в затяжном политическом кризисе из-за сепаратистских шагов Республики Сербской. Нарастают опасения, что мирное соглашение, завершившее войну 1992-95 годов, может быть разрушено, что поставит под угрозу региональную стабильность.

Дейтонские мирные соглашения создали в рамках Боснии и Герцеговины два автономных образования, имеющие общие учреждения: Республику Сербскую и Боснийско-хорватскую федерацию. Соглашение также предусматривает контролирующую должность Высокого представителя в Боснии и Герцеговине от имени международного сообщества, однако его полномочия не признают Россия и Республика Сербская.

Представитель Республики Сербской в руководящем органе БиГ Милорад Додик неоднократно угрожал выйти из институтов государственного уровня, описывая Боснию как "эксперимент международного сообщества" и "невозможную навязанную страну". В течение многих лет Додик выступал за отделение Республики Сербской и за то, чтобы она стала частью соседней Сербии.

В политическом кризисе в Боснии часто отмечают роль России. Отметим, что ранее лидер боснийских сербов Милорад Додик подарил главе МИД России Сергею Лаврову старинную украинскую икону, оцениваемую в 12,5 млн евро.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua